コンクール期間中は、バレエワークショップの他に、振り付け作品※の指導・公演(コンクール最終日)や専門医による「ボディーコンディショニング」ワークショップ等を実施し、踊りの基礎から体の維持、そして作品披露と、幅広く貴重な経験の場を提供しています。

国内の著名な指導者、バレエ団関係者を審査員として招き、幅広い知見から出場者の次なる成長に繋がる的確なアドバイスを受ける事が出来ます。

また、海外からのゲスト審査員として、ヨーロッパ地域を中心に国立バレエ学校やバレエ機関から著名な先生方を招待しています。審査だけでなく、ワークショップにおいてレッスン指導を受けられるのもPBKの大きな魅力の一つです。

※振付け作品はサマーコンクールのみ行われます。

名誉審査委員長

薄井 憲二 Kenji Usui

公益社団法人 日本バレエ協会 前会長

大正13(1924)年生まれ。東京都出身。16歳で東勇作に師事してバレエを始める。東大経済学部在学中に出征、終戦後4年間のシベリア抑留生活を経て帰国。東大復学と共に東勇作バレエ団に復帰。ヴィタリー・オシンズ、アレクセイ・ヴァルラーモフ等に師事。以後、古典作品・創作作品を問わず幅広く舞台、テレビ等で活躍。
現役引退の後はモスクワ、ヴァルナ、ペルミ、ジャクソン等世界的に有名な国際バレエ・コンクール審査員、ロシア国立ボリショイ・バレエ・アカデミー名誉教授等を歴任、またクラシック・バレエを中心とする西欧舞踊史研究の第一人者として国際的に知られ、著書、訳書も数多い。
平成14年より日本バレエ協会副会長を務め、平成18年より会長就任。
平成18年紺綬褒章受賞。その他、橘秋子賞、蘆原英了賞、兵庫県文化賞他賞歴多数。

海外審査員

エヴェリン・テリ Evelyn Téri

ウィーン国立コンセルバトワールバレエ学校 主任講師

ミカエル・ドナール Michael Denard

パリ・オペラ座 バレエ団教授

ヤン・サイズ Yann Saiz

パリ・オペラ座バレエ団 Sujet(スジェ)

ヴァレンティナ・コズロヴァ Valentina Kozlova

元ボリショイバレエ団 プリンシパル

Valentina Kozlova Dance Company of New York 主宰

Valentina Kozlova International Ballet Competition 主宰

ゲオルギー・サッカーイ György Szakály

ハンガリー国立バレエ学校 校長

2015年ローザンヌ国際バレエコンクール審査員

ミーシャ・チュパコフ Misha Tchoupakov

米国ノースカロライナ州立芸術大学 助教授Youth America Grand Prix リハーサルディレクター・審査員

トーマス・ロード Tomaz Rode

スロベニアバレエ舞踊家協会 会長

オレクシ・ベッスメルトニ Oleksi Bessmertni

ベルリン国際ダンスフェスティバル TANZOLYMP主宰

バレンティン・バルテス Valentin Bartes

Valentino Dance Center(イタリア)主宰

カトリーナ・ブローズ Katorina Blose

元コロンビア・シティバレエ団(カナダ)アーティスティック・モーション・スクール・オブ・アート・グリーズボロ教師(アメリカ)

パオラ・スコペチュオ Paola Scoppettuolo

Aleph Dance Company(イタリア) 芸術監督

Hsienfa Cheng

チェンバレエアカデミー代表

Yaling Tan

チェンバレエアカデミー教師

国内審査員

朝枝 めぐみ Megumi Asaeda

谷桃子バレエ団 団員

谷桃子バレエ団 研究所教師

蘆田 ひろみ Hiromi Ashida

京都バレエ専門学校 理事長および解剖学講師

有馬医院 院長

安達 悦子 Etsuko Adachi

東京シティ・バレエ団 理事長・芸術監督

安達 哲治 Tetsuji Adachi

安達バレエスタジオ/ミタカバレエアカデミー 主宰

有馬 えり子 Eriko Arima

京都バレエ専門学校 校長

石原 完二 Kanji Ishihara

石原完二モダンダンス・スタジオ 主宰

泉 ポール Poul Izumi

iSバレエ・アカデミー/泉・下森バレエ団 主宰

兵庫県洋舞家協会 理事

今中 友子 Tomoko Imanaka

トモコダンスプラネット 主宰

岩田 守弘 Morihiro Iwata

ブリヤート国立アカデミー バレエ団芸術監督

うらわ まこと Makoto Urawa

舞踊評論家

松蔭大学経営文化学部 教授

大澤 範子 Noriko Osawa

兵庫県洋舞家協会 理事

大澤範子舞踊研修所 主宰

川上 恵子 Keiko Kawakami

川上恵子バレエスクール 主宰

佐々木 美智子 Michiko Sasaki

谷桃子バレエ団 団員

谷桃子バレエ団 研究所教師

貞松 融 Toru Sadamatsu

貞松・浜田バレエ団 主宰

志賀 育恵 Ikue Shiga

東京シティ・バレエ団 プリンシパル

下村 由理恵 Yurie Shimomura

下村由理恵バレエアンサンブル代表

地主 薫 Kaoru Jinushi

地主薫バレエ団 主宰

竹村 繁喜 Shigeki Takemura

HIPHOPダンサー

フィス・ビ・トライブ代表取締役

中村 積方 Tsumukata Nakamura

中村診療所所長 医学博士

田中 規子 Noriko Tanaka

田中規子バレエアカデミー 主宰

西島 数博 Kazuhiro Nishijima

Principal Dancer and Producer

針山 愛美 Emi Hariyama

ベルリン国立バレエ団 所属

藤木 俊彦 Toshihiko Fujiki

R.S.Kスタジオ 主宰

本多 恵子 Keiko Honda

本多恵子バレエ学園 主宰

舞原 美保子 Mihoko Maihara

バレエスタジオプレリュード 主宰

松本 道子 Michiko Matsumoto

松本道子バレエ団 芸術監督

宮城 昇 Noboru Miyagi

宮城昇バレエスタジオ 主宰

宮本 東代子 Toyoko Miyamoto

法村友井バレエ団 講師

モトシマ エツコ Etsuko Motoshima

青い鳥バレエ団モトシマエツコ研究所 主宰

大会実行委員長

春山 澤子 Sawako Haruyama

村瀬沢子バレエスクール 主宰