2021 Competition in Summer 審査結果速報

クラシック部門

部門名クリックで一覧表をご覧いただけます

1部:小学2年生以下の部

第1位 1009 佐藤 輝琉 「パ・キータ」よりVa Anne Ballerina
第2位 1014 奥山 美瑠 「フェアリードール」より人形の精のVa 橘るみバレエスクール
第3位 1001 和本 絃 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa アースバレエ
第4位 1013 川本 月花稀 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa 東條麻利バレエ教室
第5位 1015 松本 英美瑠 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa バレエスタジオアンジュ・向山陽子バレエスクール
第6位 1002 野田 安里 「眠れる森の美女」よりフロリナ女王のVa バレエ オブ アメリカ
第7位 1010 向山 佳孝 「ジゼル」よりペザントのVa バレエスタジオアンジュ・向山陽子バレエスクール
第8位 1011 馬場 茉実 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa アースバレエ
第9位 1003 桐山 晃陽 「眠れる森の美女」より青い鳥のVa のどかバレエスクール
第10位 1012 宮﨑 路偉 「ジゼル」よりペザントのVa 有紀バレエスタジオ
第11位 1005 野田 莉心 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa 川本バレエスタジオ
第12位 1006 奥村 実織 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa 川本バレエスタジオ
第13位 1004 富田 彩葉 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa 川本バレエスタジオ

 

ここまで
(公開サイトには表示されません)

2部:小学3・4年生の部

第1位 2005 吉竹 ひなの 「アルレキナーダ」よりコロンビーヌのVa 吉竹ゆかりバレエスタジオ
第2位 2022 須藤 志音 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa 翔子バレエスタジオ
第3位 2013 永島 美結 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa 村瀬沢子バレエスクール
第4位 2024 羽場 悠莉 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa AR Ballet School
第5位 2040 篠山 怜七 「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa 村瀬沢子バレエスクール
第6位 2020 小川 凜 「フェアリードール」より人形の精のVa Anne Ballerina
第7位 2033 永田 桃彩 「アルレキナーダ」よりVa 茉弓バレエクラス
第8位 2003 安岐 星恋 「フェアリードール」より人形の精のVa Sダンススタジオ・内田クラシックバレエスクール
第9位 2032 武藤 梨蘭 「フェアリードール」より人形の精のVa Ecole de Ballet Tio
第10位 2001 松本 悠那 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa バレエ オブ アメリカ
第11位 2021 森 愛央衣 「パキータ」よりVa Fēes Ballet Studio
第12位 2007 中谷 仁実 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa 翔子バレエスタジオ
第13位 2035 齋藤 澄怜 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa バレエ オブ アメリカ
第14位 2027 宮嶋 ひより 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa 川上恵子バレエスクール
第15位 2039 細田 莉々 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa Clair de Ballet

 

優秀賞 2011 有馬 唯織
2018 中村 羽奈花
奨励賞 2002 伊藤 月稀
2012 畠中 梨帆
2025 小野木 遼
2029 小南 りさ
2038 三木 まりあ

敢闘賞

 

2列目も
ございます

2004 西本 心美   2019 加藤 利乃
2006 松井 詩 2023 永井 美鈴
2008 辰巳 一花 2026 木村 紗礼
2009 辰巳 百花 2028 坂元 優李
2010 平岩 史帆 2030 澤田 琴音
2014 寺田 皓 2031 植村 奈央
2015 大谷 詩音 2034 植村 麻央
2016 齋藤 佑衣 2036 山本 愛菜
2017 巽 彩織 2037 吉田 咲那

 

ここまで
(公開サイトには表示されません)

3部:小学5・6年生の部

第1位 3006 井上 璃乃 「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa バレエスタジオPRELUDE
第2位 3034 手島 美羽 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa 村瀬沢子バレエスクール
第3位 3039 齋藤 梨緑 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa C.J.G Ballet Studio
第4位 3028 加久見 琉莉 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa 村瀬沢子バレエスクール
第5位 3017 森 遥愛 「海賊」よりオダリスクのVa 有紀バレエスタジオ
第6位 3040 鈴木 初苺 「パキータ」よりVa balletstudio assemble
第7位 3033 石渡 音羽 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa バレエ オブ アメリカ
第8位 3023 黒瀬 心音乃 「エスメラルダ」よりVa のどかバレエスクール
第9位 3035 横川 愛澄 「エスメラルダ」よりVa スワンバレエカンパニー
第10位 3009 上田 千咲子 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa 有紀バレエスタジオ
第11位 3016 武本 蒼依 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa Clair de Ballet
第12位 3015 大山 蓮 「パキータ」よりVa バレエスタジオPRELUDE
第13位 3024 安岐 琉杏 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa Sダンススタジオ・内田クラシックバレエスクール
第14位 3029 森口 日菜多 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa 翔子バレエスタジオ
第15位 3007 櫻井 夢奈 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa 川本バレエスタジオ

 

優秀賞 3022 細井 寧々
3026 安達 彩七
奨励賞 3019 杉原 美堵
3030 中西 奏乃
3037 檪原 珠里
3041 西村 萌花

敢闘賞

 

2列目も
ございます

3001 杤木 明莉   3014 藤田 優結
3002 濱崎 小百合 3020 和本 悠汰
3003 阪本 結菜 3021 景山 愛
3004 西澤 あかり 3025 高林 葵
3005 次田 梨紗 3027 山本 美彩
3008 馬場 優衣 3031 村田 ののは
3010 福山 優月 3032 芝 恋渚
3011 吉川 寧音 3036 高見 礼冴
3012 村松 舞 3038 谷口 杏奈
3013 髙橋 莉歩

 

ここまで
(公開サイトには表示されません)

4部:中学生の部

第1位 4033 大矢 十和子 「騎兵隊の休息」よりVa エリカバレエスタジオ
第2位 4035 森田 梨良 「ダイアナとアクティオン」よりダイアナのVa 有紀バレエスタジオ
第3位 4029 宮岡 心優 「フローラの目覚め」よりヘーベのVa バレエスタジオアンジュ・向山陽子バレエスクール
第4位 4021 土井 埜々華 「ライモンダ」第1幕よりライモンダのVa C.J.G Ballet Studio
第5位 4008 真島 桜菜 「サタネラ」よりVa 村瀬沢子バレエスクール
第6位 4011 向山 侑希 「アルレキナーダ」よりVa バレエスタジオアンジュ・向山陽子バレエスクール
第7位 4010 山本 美弥 「騎兵隊の休憩」よりVa バレエ オブ アメリカ
第8位 4022 細井 凜 「アルレキナーダ」よりVa 村瀬沢子バレエスクール
第9位 4028 福山 浬彩 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa Aki Ballet School
第10位 4012 清水 莉音 「パキータ」よりVa バレエスタジオコンチェルト
第11位 4031 児玉 稀乃 「ドン・キホーテ」よりドルシネアのVa Clair de Ballet
第12位 4018 政野 愛佳 「エスメラルダ」よりVa Aki Ballet School
第13位 4027 浅野 真桜 「タリスマン」よりVa バレエ スタジオ ミール
第14位 4037 新田 桜子 「パキータ」よりVa 青い鳥バレエ団
第15位 4005 前迫 咲良 「眠れる森の美女」第1幕よりローズ・アダージォのVa Ballet Studio Colors

 

優秀賞 4001 橋本 佳奈
4032 大野 晶範
奨励賞 4004 前田 光璃
4006 𠮷村 瑠音
4007 浅田 和奏
4013 藤井 千聖
4017 楠 怜子
4030 熊谷 陽
4036 富岡 紗彩
敢闘賞 4003 坂本 ひより
4014 森﨑 華
4015 山﨑 心結
4016 百田 汐里
4019 中沢 紀美子
4020 豊川 妃奈
4023 枡野 実佑子
4025 億田 千都
4026 岩下 桃香
4034 中村 真理奈

 

ここまで
(公開サイトには表示されません)

5部:高校生の部

第1位 5016 大久保 心愛 「エスメラルダ」よりVa 森高子バレエ教室
第2位 5012 後藤 萌美 「サタネラ」よりVa 川上恵子バレエスクール
第3位 5007 田川 渚 「ドン・キホーテ」よりバジルのVa 本多恵子バレエ学園
第4位 5013 殿村 桜咲 「海賊」よりVa バレエ スタジオ ミール
第5位 5018 眞﨑 瞳 「くるみ割り人形」より金平糖の精のVa 有馬バレエ
第6位 5002 谷口 葉南 「タリスマン」よりVa バレエ オブ アメリカ
第7位 5004 吉岡 四季 「ライモンダ」第1幕よりソリストのVa バレエ スタジオ ミール
第8位 5029 新庄 沙耶 「エスメラルダ」よりVa 有馬バレエ
第9位 5001 石倉 麻鈴 「パキータ」よりエトワールのVa 若佐久美子バレエスクール
第10位 5021 甲斐 優里 「パキータ」よりエトワールのVa 船附菜穂美バレエスタジオ
第11位 5008 広瀬 あかり 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のVa 谷本バレエスタジオ
第12位 5005 中井 琳子 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa 松岡えりかバレエクラス
第13位 5009 大程 宣綱 「ダイアナとアクティオン」よりVa 半澤正司オープンバレエスクール
第14位 5022 浅田 和花 「ジゼル」第1幕よりジゼルのVa 茉弓バレエクラス
第15位 5006 原田 涼那 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa あすなろバレエスタジオ

 

優秀賞 5017 栃山 萌
5020 岩下 柚香
奨励賞 5011 森岡 桜良
5015 久徳 小百合
5024 山本 鈴
5030 板倉 舞香
敢闘賞 5003 嘉本 晶
5010 小松 杏奈
5014 打田 珠々葉
5019 三上 陽
5023 久保 咲楽子
5025 二宮 桜子
5026 別所 祐季
5028 堀井 麻那

 

ここまで
(公開サイトには表示されません)

6部:シニアの部

第1位 6012 松平 紫月 「パキータ」よりエトワールのVa 三留バレエ
第2位 6001 立花 乃音 「カルメン」よりVa Aiko Seaman Ballet Studio
第3位 6015 前田 さやか 「ライモンダ」よりVa MIYABIバレエスクール
第4位 6005 奥田 稔音 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa 京都バレエ専門学校
第5位 6006 大矢 日和子 「エスメラルダ」よりVa エリカバレエスタジオ
第6位 6008 射水 彩乃 「海賊」よりVa バレエ スタジオ ミール

 

優秀賞 6004 伊東 楓香
6007 前川 祐実
6009 菊川 萌香
6013 水野 美樹
奨励賞 6002 澤村 結愛
6003 酒井 結衣
6010 吉田 梨奈子
6011 秋山 莉乃
6014 佐々木 有紗

 

ここまで
(公開サイトには表示されません)

 

 

 

モダン&コンテンポラリー部門

部門名クリックで一覧表をご覧いただけます

10部:小学生の部

第1位 104 大伴 日花里 若草のとき 大伴ちなみバレエ教室
第2位 110 泉 磨秀 旋律にのせて is バレエ・アカデミア
第3位 108 増田 愛花 水の音色 今岡頌子・加藤きよ子ダンススペース
第4位 105 中陳 結奈 恋ごころほんのり Y's Dance Art Company
第5位 107 谷 歩里 ここはどこ 今岡頌子・加藤きよ子ダンススペース
第6位 109 岩瀬 太生 青嵐を見た Ballet Studio ChuChu

 

優秀賞 106 宮嶋 愛
奨励賞 102 樋口 佳歩
敢闘賞 101 井辺 まりあ
103 安元 蓮奈

 

ここまで
(公開サイトには表示されません)

11部:中学生の部

第1位 209 億田 千都 夜と霧 本多恵子バレエ学園
第2位 201 神原 千優 朝霧の彼方へ is バレエ・アカデミア
第3位 208 池田 理紗 ひとりゆく風の道 イリエ・ユキ/モダンバレエ研究所
第4位 207 牛谷 妃耀 そこに射す光 今岡頌子・加藤きよ子ダンススペース
第5位 205 山本 美弥 Unfazed バレエ オブ アメリカ
第6位 206 西村 咲音 trace of you MIYABIバレエスクール

 

優秀賞 202 土生 栞奈
奨励賞 203 清水 莉音
204 森本 光咲

 

ここまで
(公開サイトには表示されません)

12部:高校生以上の部

第1位 315 大原 葵 the last leaf MIKAバレエスタジオ
第2位 310 増田 唯一 今岡頌子・加藤きよ子ダンススペース
第3位 305 田川 渚 I still see your shadows 本多恵子バレエ学園
第4位 308 乃一 芙歌 先へ バレエスタジオbjacca
第5位 309 久保 咲楽子 雪割草 斉藤DANCE工房
第6位 316 吉田 梨奈子 修羅の舞 R studio

 

優秀賞 307 金邉 季莉
317 秋山 莉乃
奨励賞 302 石倉 麻鈴
303 谷口 葉南
敢闘賞 301 山本 佳怜
304 若林 エナ
311 岩下 柚香
312 甲斐 優里
313 槇山 いまり

 

ここまで
(公開サイトには表示されません)

 

特別賞ならびにスカラシップ賞・参加権

スカラシップ賞の掲載は後日になります。恐れ入りますが、今しばらくお待ちください。

特別賞

 

京都府知事賞
6012 松平 紫月 「パキータ」よりエトワールのVa 三留バレエ
 
京都新聞賞
5016 大久保 心愛 「エスメラルダ」よりVa 森高子バレエ教室
 
最優秀指導者賞
大倉 現生 先生(三留バレエ)
 
薄井憲二賞
5012 後藤 萌美 「サタネラ」よりVa 川上恵子バレエスクール
110 泉 磨秀 旋律にのせて is バレエ・アカデミア
 
蘆田ひろみ賞
1014 奥山 美瑠 「フェアリードール」より人形の精のVa 橘るみバレエスクール
2003 安岐 星恋 「フェアリードール」より人形の精のVa Sダンススタジオ・内田クラシックバレエスクール
3039 齋藤 梨緑 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa C.J.G Ballet Studio
6006 大矢 日和子 「エスメラルダ」よりVa エリカバレエスタジオ
109 岩瀬 太生 青嵐を見た Ballet Studio ChuChu
 
京都市長賞
1005 野田 莉心 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa 川本バレエスタジオ
1006 奥村 実織 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa 川本バレエスタジオ
2024 羽場 悠莉 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa AR Ballet School
3007 櫻井 夢奈 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa 川本バレエスタジオ
5007 田川 渚 「ドン・キホーテ」よりバジルのVa 本多恵子バレエ学園
5018 眞﨑 瞳 「くるみ割り人形」より金平糖の精のVa 有馬バレエ
5029 新庄 沙耶 「エスメラルダ」よりVa 有馬バレエ
6001 立花 乃音 「カルメン」よりVa Aiko Seaman Ballet Studio
6005 奥田 稔音 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa 京都バレエ専門学校
305 田川 渚 I still see your shadows 本多恵子バレエ学園
315 大原 葵 the last leaf MIKAバレエスタジオ
 
宇治市長賞
1004 富田 彩葉 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa 川本バレエスタジオ
 
池田市長賞
208 池田 理紗 ひとりゆく風の道 イリエ・ユキ/モダンバレエ研究所

 

 

スカラシップ賞・参加権

 

京都バレエ専門学校受講券受賞者
4010 山本 美弥
4018 政野 愛佳
4029 宮岡 心優
4035 森田 梨良
4036 富岡 紗彩
5005 中井 琳子
5008 広瀬 あかり
5009 大程 宣綱
5013 殿村 桜咲
5022 浅田 和花

 

Tanzolymp 2022 ベルリン国際ダンスフェスティバル

参加権受賞者

2005 吉竹 ひなの                  
3006 井上 璃乃
4033 大矢 十和子
5016 大久保 心愛
104 大伴 日花里
209 億田 千都
315 大原 葵

2022年2月17日〜22日にドイツのベルリンで開催

Tanzolympに参加をご希望の方は、コンクールHP【https://tanzolymp.com】をご確認いただき
海外担当(reina.isomura@pbk-competition.com)までご連絡ください。

 

Ballet Grand Prix Vienna
第9回ウィーン国際バレエ&コンテンポラリーダンスコンクール(オンライン・エディション)

参加権受賞者

小学3・4年生部門 第1位〜第3位
小学5・6年生部門 第1位〜第3位
中学生部門 第1位〜第3位
高校生部門 第1位〜第3位
シニア部門 第1位〜第3位
コンテンポラリー小学生部門 第1位〜第3位
コンテンポラリー中学生部門 第1位〜第3位
コンテンポラリー高校生部門 第1位〜第3位

日程は2021年10月27日〜30日

上記の受賞者は参加権を受賞されています。

Ballet Grand Prix Viennaに参加をご希望の方は、コンクールHP【www.viaf.at】をご確認いただき
海外担当(reina.isomura@pbk-competition.com)までご連絡ください。

 

Salieri Danza International Competition
サリエリ・ダンザ国際バレエコンクール

参加権受賞者

小学3・4年生部門 第1位〜第8位
小学5・6年生部門 第1位〜第8位
中学生部門 第1位〜第8位
高校生部門 第1位〜第8位
シニア部門 第1位〜第6位
コンテンポラリー小学生部門 第1位〜第6位
コンテンポラリー中学生部門 第1位〜第6位
コンテンポラリー高校生部門 第1位〜第6位

上記の受賞者は参加権を受賞されています。

サリエリ・ダンザに参加をご希望の方は下記コンクール情報をご覧いただき
海外担当(reina.isomura@pbk-competition.com)までご連絡ください。

サリエリ・ダンザ国際コンクール

[日程]2022年1月13日〜16日

[場所]イタリア、ヴェローナ・レンニャーゴ市 サリエリ劇場

[内容]クラシックバレエ、コンテンポラリー、ワークショップ、コンクール決選

[年齢]Baby:9歳〜11歳、Student:12歳〜14歳、Junior:15歳〜17歳、Senior:18歳以上

[参加費用]未定

サリエリダンザ国際コンクールは、2022年1月13日〜16日にレンニャーゴ(ヴェローナ)のサリエリ劇場で開催されます。

サリエリダンザ国際コンクールは、若いダンサーに国内および国際的なダンスの世界に参加する機会を与えることを目的とし、2012年に誕生しました。
毎年、多くの審査員を迎え、国際的に有名なバレエ学校のスカラシップ、入学権を提供してきました。
中には、ウィーン国立歌劇場バレエアカデミー、ブダペストハンガリー国立ダンスアカデミー、ベルリン国立ダンスアカデミー、バーミンガムのエルムハースト学校、ロンドンの英国国立バレエ学校、ミラノ・スカラ座バレエ学校、エッセン芸術大学、レッジョ・エミリアのアテア・バレット・カンパニー・エミリア、ドレスデンのパルッカシューレ、サンクトペテルブルクのワガノワ・バレエ・アカデミーなどがあります。

毎日2つ以上のワークショップを舞台上で受講することができ、最終日にはガラパフォーマンスなどもあります。