過去の大会結果・入賞者はこちらから

第15回京都バレエコンクール入賞者

クラシック部門

小学2年生以下の部

1位 1013 髙橋 星良 SWAN BALLET SCHOOL 「フェアリードール」より人形の精のVa
2位 1022 笈田 彩希 is バレエ・アカデミア 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa
3位 1014 清次 南羽 M petit ange ballet studio 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa
4位 1004 天下谷 陽咲 ハル アンジェ バレエ 「ラ・フィーユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa
5位 1009 是澤 心音 藤田香織バレエ教室 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa
6位 1020 竹内 咲稀 佐々木美智子バレエスタジオ 「パリの炎」よりVa
7位 1011 中塚 三冬 ヒサミ・バレエ・アート 「エスメラルダ」よりVa
8位 1029 和本 絃 アースバレエ 「ドン・キホーテ」よりドルシネアのVa
9位 1008 野田 莉心 川本バレエスタジオ 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa
10位 1012 抽冬 千奈 みゆきバレエスタジオ 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa
11位 1016 坂井 陽音 バレエスタジオ ブラン 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa
12位 1010 北川 希咲 Aya Ballet School 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa
13位 1026 川本 月花稀 バレエスタジオ アッサンブレ 「海賊」よりオダリスク第3Va
14位 1018 菰渕 結菜 Krasivo Ballet Studio 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女
15位 1027 奥山 美瑠 橘るみバレエスクール 「フェアリードール」より人形の精のVa
優秀賞 1025 林 柚子葉 有馬バレエ 「パキータ」よりVa
奨励賞 1003 安藤 聡美 バレエスタジオゆるり 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa
1019 鹿子澤 笑花 石田朋子バレエ学園 「ライモンダ」よりピチカートのVa
敢闘賞 1001 森川 泉 アン・バレエスタジオ 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa
1005 房野 小歌 バレエスタジオゆるり 「眠れる森の美女」より銀の精のVa
1006 富田 彩葉 川本バレエスタジオ 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa
1007 三條 希咲 バレエスタジオゆるり 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa
1015 河本 杏花 藤田香織バレエ教室 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa
1017 藤井 芽愛 Prima fille バレエスクール 「眠れる森の美女」より宝石のVa
1021 後藤 悠乃 有馬バレエ 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa
1023 百武 蘭 佐々木美智子バレエスタジオ 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa
1024 落合 篠 Anne Ballerina 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa
1028 藤木 椛 下田春美バレエ教室 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa

 

小学3・4年生の部

1位 2025 中山 愛梨 柏原シティバレエ 「ドン・キホーテ」より第3幕キトリのVa
2位 2066 佐藤 咲花 Anne Ballerina 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa
3位 2060 谷元 結奈 佐々木美智子バレエスタジオ 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa
4位 2013 今里 紀香 Krasivo Ballet Studio 「アルレキナーダ」よりVa
5位 2033 野波 桃李 真忠久美子バレエスタジオ 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa
6位 2057 村瀬 梢 坪田バレエスクール 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa
7位 2044 藤井 真愛 Prima fille バレエスクール 「海賊」よりオダリスクのVa
8位 2038 永島 美結 村瀬沢子バレエスクール 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa
9位 2049 川端 茉依 萩ゆうこバレエスタジオ 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa
10位 2022 山内 アカラ Studio MAGGOT 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa
11位 2058 江原 步 Masha Baiiet School 「エスメラルダ」よりVa
12位 2034 田舞 こころ ハル アンジェ バレエ 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa
13位 2036 中谷 仁実 翔子バレエスタジオ 「パリの炎」よりジャンヌのVa
14位 2004 西本 心美 村瀬沢子バレエスクール 「フェアリードール」より人形の精のVa
15位 2010 出村 麗空 Masha Baiiet School 「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa
優秀賞 2014 大石 紬 船附菜穂美バレエスタジオ 「パキータ」よりVa
2016 伊藤 天水音 佐々木美智子バレエスタジオ 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa
2035 野瀬 陽里 真忠久美子バレエスタジオ 「パキータ」よりVa
2053 丸茂 絹佳 ハル アンジェ バレエ 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa
2071 篠山 怜七 村瀬沢子バレエスクール 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa
奨励賞 2001 伊藤 月稀 村瀬沢子バレエスクール 「ジゼル」よりペザントのVa
2006 佐藤 有紗 中野まりバレエスタジオ 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa
2008 房野 小花 バレエスタジオゆるり 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1Va
2011 久野 杏莉 Aya Ballet School 「海賊」よりオダリスクのVa
2021 大庭 沙季 Variation Ballet School 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa
2026 武田 恵理菜 有馬バレエ 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa
2029 坂井 柚月 バレエスタジオ ブラン 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa
2045 秦 杏樹 Aki Ballet School 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa
2047 飯田 珠乃 MIUバレエスタジオ 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa
2048 羽場 悠莉 AR Ballet School 「アルレキナーダ」よりVa
敢闘賞 2005 吉田 莉紗 Studio Maria Ballet school 「フェアリードール」より人形の精のVa
2009 和佐 羽菜 みゆきバレエスタジオ 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa
2018 福田 莉々夏 中山芽バレエスタジオ 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa
2037 巽 彩織 バレエスタジオPRELUDE 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa
2040 塚本 詩結 はなやまバレエスクール 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa
2041 濱口 優芽 ひろせバレエ 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa
2042 西口 愛 藤田香織バレエ教室 「ラ・フィユ・マル・ガルテ」よりリーズのVa
2050 宮武 泉織 Krasivo Ballet Studio 「タリスマン」よりニリチのVa
2051 田川 咲渚 佐々木美智子バレエスタジオ 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa
2054 大久保 美有 下田春美バレエ教室 「ジゼル」よりペザントのVa
2064 梅岡 夏希 川畑麻弓バレエ教室 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa
2067 東 津矢香 真忠久美子バレエスタジオ 「ドン・キホーテ」よりドルネシアのVa
2070 宮嶋 花 翔子バレエスタジオ 「アルレキナーダ」よりVa
2072 森井 うづき 下田春美バレエ教室 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa
2075 竹尾 都 藤田香織バレエ教室 「フェアリードール」より人形の精のVa

 

小学5・6年生の部

1位 3031 置本 瑞姫 佐々木美智子バレエスタジオ 「アルレキナーダ」よりVa
2位 3062 小田島 麻琴 S.BALLET.ART 「サタネラ」よりVa
3位 3064 加久見 琉莉 村瀬沢子バレエスクール 「フェアリードール」より人形の精のVa
4位 3074 法村 杏 法村・友井バレエ学校 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa
5位 3011 井上 璃乃 バレエスタジオPRELUDE 「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa
6位 3084 奥田 芽乙 萩ゆうこバレエスタジオ 「アルレキナーダ」よりVa
7位 3082 吉川 かれん 福谷葉子バレエスタジオ 「フローラの目覚め」よりVa
8位 3030 原田 芽依 法村・友井バレエ学校 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa
9位 3067 森口 日菜多 翔子バレエスタジオ 「パキータ」よりVa
10位 3034 崎本 悠友 佐々木美智子バレエスタジオ 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワの第1Va
11位 3059 荒木 侑依 CHERIE BALLET SCHOOL 「眠れる森の美女」第1幕よりローズ・アダージォのVa
12位 3079 ロンターレ チャン ニーズ メイ Aki Ballet School 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1Va
13位 3003 川口 のの 地主薫エコール・ド・バレエ 「海賊」よりメドーラのVa
14位 3049 中村 莉音海 真忠久美子バレエスタジオ 「眠れる森の美女」第1幕よりローズ・アダージオのVa
15位 3042 細井 寧々 村瀬沢子バレエスクール 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa
優秀賞 3032 杉本 美桜 地主薫エコール・ド・バレエ 「海賊」よりオダリスクのVa
3045 森 美麗 佐々木美智子バレエスタジオ 「アルレキナーダ」よりVa
3065 森 日菜多 板東ゆう子ジュニアバレエ 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa
3070 平古場 梨穂 Kamijo Ballet 「ドン・キホーテ」よりドルシネアのVa
3078 手島 美羽 村瀬沢子バレエスクール 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa
奨励賞 3006 泉谷 しずく 地主薫エコール・ド・バレエ 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa
3008 西原 心咲 中野まりバレエスタジオ 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa
3013 仲本 愛梨 創美バレエスクール 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa
3027 田村 心乃 スコレーバレエアート 「パキータ」よりVa
3047 桑村 皆実 板東ゆう子ジュニアバレエ 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa
3048 小林 直美 坪田バレエスクール 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1Va
3052 奥野 佳望 福谷葉子バレエスタジオ 「コッペリア」より第3幕スワニルダのVa
3056 深澤 咲貴 Aki Ballet School 「ライモンダ」よりVa
3071 安岡 ミカル 川本バレエスタジオ 「コッペリア」第3幕スワニルダのVa
3073 中村 まりな バレエスタジオ ソレイユ 「タリスマン」よりVa
敢闘賞 3010 次田 梨紗 Ballet Studio Colors 「パキータ」よりVa
3025 藤原 一華 佐々木美智子バレエスタジオ 「ラ・フィユ・マル・ガルテ」よりリーズのVa
3036 山崎 友梨子 R.S.C 松本バレエスクール 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa
3038 和賀 泉咲 AR Ballet School 「フェアリードール」より人形の精のVa
3039 大杉 優愛 ユニティバレエアカデミー 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa
3043 水野 佐渚 三牧利恵バレエスタジオ 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa
3050 梶原 美咲 アトレ・バレエ・スタジオ 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa
3053 村上 裕彩 Namiko バレエスクール 「パキータ」よりVa
3055 高林 葵 有馬バレエ 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa
3069 原田 桜子 萩ゆうこバレエスタジオ 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa
3076 江本 珠翠 スコレーバレエアート 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa
3077 大原 優空 ハル アンジェ バレエ 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のVa
3081 遠藤 瑞季 エトワールバレエスクール 「フローラの目覚め」よりVa
3087 高橋 陽菜 萩ゆうこバレエスタジオ 「パキータ」よりVa
3088 五島 琴音 Fairy Ballet 「ワルプルギスの夜」よりVa
3090 大前 優凛 is バレエ・アカデミア 「眠れる森の美女より」フロリナ王女のVa

 

中学生の部

1位 4067 田中 愛梨 OC BALLET ACADEMY 「ライモンダ」よりVa
2位 4046 赤井 七海 A BALLET STUDIO 「タリスマン」よりVa
3位 4089 松野 恋羽 成瀬ひろみバレエスタジオ 「エスメラルダ」よりVa
4位 4044 真島 桜菜 村瀬沢子バレエスクール 「フローラの目覚め」よりVa
5位 4053 川口 雪 Variation Ballet School 「アルレキナーダ」よりVa
6位 4014 神原 千優 is バレエ・アカデミア 「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa
7位 4043 上藤 結香 法村・友井バレエ学校 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa
8位 4072 政野 愛佳 Aki Ballet School 「エスメラルダ」よりVa
9位 4015 荒木 桜衣巴 地主薫エコール・ド・バレエ 「ドン・キホーテ」第1幕よりキトリの友人のVa
10位 4087 川田 乙葉 YOKOクリエイティブバレエ 「エスメラルダ」よりVa
11位 4099 林 遥名 Masha Baiiet School 「眠れる森の美女」第1幕よりローズ・アダージォのVa
12位 4098 廣瀬 琴華 川本バレエスタジオ 「アルレキナーダ」よりVa
13位 4074 正野 杏奈 藤田香織バレエ教室 「パキータ」よりVa
14位 4083 細井 凜 村瀬沢子バレエスクール 「ジゼル」第1幕よりジゼルのVa
15位 4065 宮澤 ほの 下田春美バレエ教室 「パキータ」よりエトワールのVa
優秀賞 4011 尾上 こころ 法村・友井バレエ学校 「アルレキナーダ」よりVa
4013 舞田 桃萌 calla lily バレエスクール 「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa
4021 樋上 菫 バレエスタジオPRELUDE 「海賊」よりメドーラのVa
4022 若林 蒼依 真忠久美子バレエスタジオ 「ライモンダ」第1幕よりピチカートのVa
4059 小西 真悠子 M & A 松本バレエスタジオ 「タリスマン」よりVa
4060 川中 深瑚 法村・友井バレエ学校 Studio Peace 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第3Va
4061 上西 妃莉 江川バレエスクール 「パキータ」よりVa
4073 坪内 咲良 法村・友井バレエ学校 「ラ・フィユ・マル・ガルテ」よりリーズのVa
4100 衣斐 咲和 法村・友井バレエ学校 「サタネラ」よりVa
4105 佐々木 綾香 坪田バレエスクール 「エスメラルダ」よりVa
奨励賞 4002 坂下 鈴奈 有馬バレエ 「ジゼル」第1幕よりジゼルのVa
4009 葉山 美怜 Variation Ballet School 「アルレキナーダ」よりVa
4018 田村 心優 スコレーバレエアート 「パキータ」よりVa
4078 野口 詩埜 YOKOクリエイティブバレエ 「パキータ」よりVa
4086 徳毛 環奈 はなやまバレエスクール 「タリスマン」よりVa
4090 鹿野 心初 中山芽バレエスタジオ 「パキータ」よりVa
4092 白川 茜 R.S.C 松本バレエスクール 「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa
4095 掛下 永真 Kamijo Ballet 「パキータ」よりエトワールのVa
4097 遠藤 可奈子 YOKOクリエイティブバレエ 「フローラの目覚め」よりVa
4104 古賀 唯愛 Toshiko BALLET SCHOOL 「海賊」よりVa
敢闘賞 4001 山口 璃桜 坪田バレエスクール 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のVa
4003 小泉 杏 ISバレエアカデミア泉・下森バレエ団 「くるみ割り人形」より金平糖の精のVa
4004 八木 心碧 モリヤマ シティ バレエ 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa
4006 皆川 和希 エトワールバレエスクール 「海賊」よりVa
4020 杉原 葉月 福谷葉子バレエスタジオ 「ライモンダ」夢の場のVa
4023 川端 里咲 萩ゆうこバレエスタジオ 「ジゼル」第1幕よりジゼルのVa
4030 前迫 咲良 Ballet Studio Colors 「眠れる森の美女」第1幕よりローズ・アダージォのVa
4031 角田 奈巴 小野佳代子バレエ教室 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa
4038 進藤 楓花 Ballet Studio L'ecrin 「アルレキナーダ」よりVa
4050 鷺谷 有奈 東條麻利バレエ教室 「眠れる森の美女」第1幕よりローズ・アダージォのVa
4055 鷲田 乃ノ李 浅井里江子バレエスクール 「ダイアナとアクティオン」よりダイアナのVa
4070 下元 一華 真忠久美子バレエスタジオ 「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa
4094 松田 歩美 法村・友井バレエ学校 「エスメラルダ」よりVa
4096 山本 菜乃 藤田香織バレエ教室 「ライモンダ」よりVa
4103 山河 美月 エトワールバレエスクール 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリの友人のVa

 

高校生の部

1位 5033 梅本 ゆら 京都バレエ専門学校 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のVa
2位 5051 玉置 莉菜 法村・友井バレエ学校 「エスメラルダ」よりVa
3位 5035 眞﨑 瞳 有馬バレエ 「ライモンダ」よりVa
4位 5036 二條 愛梨 Aiko Seaman Ballet Studio 「エスメラルダ」よりVa
5位 5038 西村 彩 井上佳子バレエスクール 「エスメラルダ」よりVa
6位 5029 石井 涼 Aki Ballet School 「グラン・パ・クラシック」よりVa
7位 5018 温水 心咲 川口節子バレエ団 「エスメラルダ」よりVa
8位 5055 新庄 沙耶 有馬バレエ 「エスメラルダ」よりVa
9位 5037 押部 凛 Fairy Ballet 「シンデレラ」よりVa
10位 5056 佳山 琴葉 DANCE SPACE 「白鳥の湖」より黒鳥のVa
11位 5050 猪子 咲月 みどりバレエスタジオ 「パキータ」よりエトワールのVa
12位 5009 竹田 楓 法村・友井バレエ学校 「パキータ」よりエトワールのVa
13位 5034 川嶌 咲智子 はなやまバレエスクール 「パキータ」よりエトワールのVa
14位 5047 松田 星奈 地主薫エコール・ド・バレエ 「ライモンダ」第1幕よりピチカートのVa
15位 5058 河野 真里杏 Kamijo Ballet 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa
優秀賞 5023 髙橋 遼子 板東ゆう子ジュニアバレエ 「海賊」よりVa
5046 上野 萌華 N.K Ballet 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のVa   
5048 宮前 真理 エトワールバレエスクール 「エスメラルダ」のVa
5052 中谷 香文 松岡えりかバレエクラス 「海賊」よりVa
5053 吉田 絢美 A BALLET STUDIO 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa
奨励賞 5003 谷本 乃亜 福谷葉子バレエスタジオ 「エスメラルダ」よりVa
5008 石倉 麻鈴 若佐久美子バレエスクール 「パキータ」よりエトワールのVa
5010 八木 莉愛 モリヤマ シティ バレエ 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa
5014 堤 結希 エトワールバレエスクール 「ドン・キホーテ」第1幕よりキトリのVa
5020 松尾 心結 真忠久美子バレエスタジオ 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のVa
5030 小林 亜実 Cross2 Studio 「海賊」よりギュリナーラのVa
5039 中谷 彩琉 バレエスタジオPRELUDE 「パキータ」よりエトワールのVa
5049 山谷 咲月 バレエスタジオ アッサンブレ 「パキータ」よりエトワールのVa
5054 八田 湖乃晏 N.K Ballet 「ジゼル」第1幕よりジゼルのVa
5057 達城 伶奈 ソレイヤジェインズ
インターナショナルバレエスクール
「フローラの目覚め」よりVa
敢闘賞 5001 安達 菜実希 法村・友井バレエ学校 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のVa
5002 康富 美桜 佐藤由子バレエスタジオ 「ラ・バヤデール」第3幕より第1Va
5004 山本 瑠里奈 法村・友井バレエ学校 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のVa
5005 永木 楓乃 スコレーバレエアート 「パキータ」よりエトワールのVa
5011 田口 明日香 Namiko バレエスクール 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa
5012 谷 亜胡 石田朋子バレエ学園 「海賊」よりグリナーラのVa
5013 森本 莉紗 N.K Ballet 「海賊」より花園のVa
5015 岡本 芽依 Marikoバレエスタジオ 「サタネラ」よりVa
5017 福田 桧央 MIYABIバレエスクール 「サタネラ」よりVa
5027 鈴木 野乃歌 Aki Ballet School 「タリスマン」よりニリチのVa
5032 大谷 碧 江川バレエスクール 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa
5042 中澤 さつき 江川バレエスクール 「アルレキナーダ」よりVa
5043 宮崎 かのん N.K Ballet 「白鳥の湖」より黒鳥のVa
5044 山形 咲結 エトワールバレエスクール 「ファラオの娘」よりアスピシアのVa
5045 大内 百々香 はなやまバレエスクール 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa

 

シニアの部

1位 6033 三谷 ゆり 地主薫バレエ団 「海賊」よりVa
2位 6045 前田 さやか MIYABIバレエスクール 「ライモンダ」よりVa
3位 6024 鈴木 花音 チャイコフスキー記念 京都・舞音バレエ 「エスメラルダ」よりVa
4位 6025 我如古 あゆり 地主薫バレエ団 「海賊」よりグリナーラのVa
5位 6027 徳留 さやか ADanza Dance Studio 「エスメラルダ」よりVa
6位 6041 新居 加奈子 セントラルバレエステージ 「カルメン」よりVa
優秀賞 6002 本井 祐希 ワクイバレエスクール 「パキータ」よりエトワールのVa
6023 金澤 理奈 成瀬ひろみバレエスタジオ 「パキータ」よりエトワールのVa
6031 泉 萌絵 熊本ミュージックアーティストバレエスクール 「海賊」よりグルナーラのVa
6038 垂口 陸 シェリバレエスクール 「ジゼル」第1幕よりジゼルのVa
6047 相原 清花 京都バレエ専門学校 「ダイアナとアクティオン」よりダイアナのVa   
奨励賞 6005 梅山 ななみ 田中規子バレエアカデミー 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa
6008 二瓶 愛美 京都バレエ専門学校 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のVa
6014 田中 亜梨沙 Studio MAGGOT 「ジゼル」第1幕よりジゼルのVa
6016 網干 あすか 法村・友井バレエ学校 Studio Peace 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のVa
6032 安原 有美 バレエスタジオ ハイリリィ 「エスメラルダ」よりVa
6037 浅井 莉香 野間バレエ団 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa
6040 小野 智子 板東ゆう子ジュニアバレエ 「ライモンダ」よりVa
6043 水野 美樹 東條麻利バレエ教室 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa
6044 南條 真麻 MRB松田敏子リラクゼーションバレエ 「海賊」よりVa
6046 春木 悠希 地主薫バレエ団 「パキータ」よりエトワールのVa
敢闘賞 6007 塩﨑 碧 TOGAWA BALLET SCHOOL 「パキータ」よりVa
6009 見市 涼 Studio MAGGOT 「エスメラルダ」よりVa
6011 藤 寧音 地主薫バレエ団 「ドン・キホーテ」よりドルシネアのVa
6013 石松 里菜 ソレイヤジェインズバレエスクール 「パキータ」よりエトワールのVa
6017 平野 江莉花 田中俊行バレエアート 「エスメラルダ」よりダイアナのVa
6018 二宮 祭 Mari Ballet Youth & School 「グラン・パ・クラシック」よりVa
6020 高畠 凜 地主薫バレエ団 「眠れる森の美女」第1幕よりローズ・アダージオのVa
6026 岡本 三友優 Y.S.BALLET COMPANY 「サタネラ」よりVa
6034 山田 梨央 北山大西バレエ団 「エスメラルダ」よりVa
6035 吉田 梨奈子 R studio 「ラ・フィーユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa

 

男性 小学生の部

1位 7012 安田 鶴洋 北山大西バレエ団 「ドン・キホーテ」よりバジルのVa
2位 7014 泉 磨秀 isバレエ・アカデミア/泉・下森バレエ団 「パキータ」よりVa
3位 7015 押部 朔 fairy Ballet 「アレルキナーダ」よりVa
4位 7006 北野 清人 佐々木美智子バレエスタジオ 「アルレキナーダ」よりVa
5位 7011 土井 裕太 川畑麻弓バレエ教室 「パキータ」よりリュシアンのVa
6位 7008 寺島 治輝 下田春美バレエ教室 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第2Va    
優秀賞 7007 中其 玲雄 高藤バレエスタジオ 「サタネラ」よりVa
奨励賞 7004 松田 樹音 萩ゆうこバレエスタジオ 「サタネラ」より男性のVa
7010 和本 悠汰 アースバレエ 「コッペリア」よりフランツのVa
7013 田中 柚伍 ゆみバレエスクール 「サタネラ」より男性のVa
7016 高見 礼冴 スタジオAbientot 「コッペリア」よりフランツのVa
敢闘賞 7001 安藤 佳吾 バレエスタジオゆるり 「サタネラ」より男性のVa
7002 高橋 遼 萩ゆうこバレエスタジオ 「ジゼル」よりペザントのVa
7003 納谷 諒 アースバレエ 「サタネラ」より男性のVa
7005 木村 柚暉 東條麻利バレエ教室 「サタネラ」より男性のVa
7009 木村 一稀 川畑麻弓バレエ教室 「サタネラ」より男性のVa

 

男性 中学生の部

1位 8002 福山 壮一郎 創美バレエスクール 「パリの炎」よりVa
2位 8005 水沼 翔輝 Bright Ballet Studio 「パリの炎」よりVa
3位 8006 中島 楓 モリヤマ シティ バレエ 「グラン・パ・クラシック」より男性のVa  
4位 8003 永井 和樹 地主薫エコール・ド・バレエ 「コッペリア」第3幕よりフランツのVa
5位 8004 向田 球人 バレエスタジオ ソレイユ 「コッペリア」よりフランツのVa
6位 8001 神里 宙寿 バレエスタジオゆるり 「サタネラ」より男性のVa

 

男性 高校生以上の部

1位 9007 樋上 諒 S.BALLET.ART 「くるみ割り人形」より王子のVa
2位 9012 竹中 朋宏 法村・友井バレエ学校 「エスメラルダ」よりアクティオンのVa
3位 9009 西出 拓真 Studio MAGGOT 「サタネラ」より男性Va
4位 9014 石神 航一 地主薫バレエ団 「グラン・パ・クラシック」より男性のVa
5位 9006 羽佐田 有基 成瀬ひろみバレエスタジオ 「パキータ」よりVa
6位 9005 新井 陸矢 ジュエル・バレエスタジオ 「白鳥の湖」より王子のVa
優秀賞 9002 三枝 功宜 地主薫エコール・ド・バレエ 「パキータ」よりリュシアンのVa
9003 島﨑 匠海 バレエスタジオ アッサンブレ 「アレルキナーダ」よりVa
9013 中村 文哉 Y.S.BALLET COMPANY 「海賊」よりVa
奨励賞 9008 林田 陸 京都バレエ専門学校 「パキータ」よりリュシアンのVa
9010 二万 智穏 稲尾光子バレエスクール 「パリの炎」よりフィリップのVa
9011 伊藤 嘉寿 四季バレエスクール 「白の組曲」よりVa
敢闘賞 9001 野草 幸誠 YOKOクリエイティブバレエ 「くるみ割り人形」より王子のVa
9004 大程 宣綱 半澤正司オープンバレエスクール 「パキータ」よりVa

 

モダン&コンテンポラリー部門

小学生の部

1位 107 高橋 鈴 バレエスタジオ舞 箱の中からの叫び(ハコノナカカラノサケビ)
2位 102 山内 アカラ Studio MAGGOT 「Treasure」(トレジャー)
3位 104 山内 こなか HIT'S Dance Space Konaka(コナカ)
4位 105 谷 歩里 今岡頌子・加藤きよ子ダンススペース 彼方へ(カナタヘ)
5位 103 小宮山 杏美 中村仁美舞踊研究所 不思議な道の向こうには(フシギナミチノムコウニワ)
6位 106 多賀 愛莉 今岡頌子・加藤きよ子ダンススペース 蝶をさがす私(チョウヲサガスワタシ)
優秀賞 101 原田 七海 今岡頌子・加藤きよ子ダンススペース きまぐれ猫のおさんぽ(キマグレネコノオサンポ)

 

中学生の部

1位 203 小泉 杏 isバレエ・アカデミア/泉・下森バレエ団 離れずにそばにいて(ハナレズニソバニイテ)
2位 202 福山 壮一郎 創美バレエスクール cielo(シエロ)
3位 210 川上 虹心 小原芳美バレエスタジオ ないしょ(ナイショ)
4位 211 億田 千都 本多恵子バレエ学園 夜と霧(ヨルトキリ)
5位 208 鹿野 心初 中山芽バレエスタジオ 手のひらの月(テノヒラノツキ)
6位 205 福井 杏 HIT’S Dance Space Lost(ロスト)
優秀賞 209 今本 真奈美 HIT'S Dance Space See the light(シー ザ ライト)
奨励賞 204 土生 栞奈 今岡頌子・加藤きよ子ダンススペース この道(コノミチ)
207 木村 葵 emu little ballet Heart Voice(ハート ボイス)
敢闘賞 201 西田 彩花 今岡頌子・加藤きよ子ダンススペース 夢の指定席(ユメノシテイセキ)
206 岩本 美玖 Studio MAGGOT 「反発」(ハンパツ)

 

高校生以上の部

1位 315 大藤 妃奈 田中規子バレエアカデミー 「毒蛇」(ドクヘビ)
2位 306 坂下 心音 バレエスタジオ舞 終わりなき絲の先には(オワリナキイトノサキニハ)
3位 309 髙田 季歩 京都バレエ専門学校 Twilight(トワイライト)
4位 317 西岡 ひなの 下田春美バレエ教室 Carla(カーラ)
5位 314 片山 未知 個人参加 Mind(マインド)
6位 308 見市 涼 Studio MAGGOT Annoying(アノーイング)
優秀賞 303 二宮 遥 Bel Anges Ballet Studio Slightly(スライトリィ)
318 川上 七海 個人参加 Chasing a Rumor(チャシング ア ルモアー)
奨励賞 310 平野 江莉花 田中俊行バレエアート voix(ボア)
316 吉田 梨奈子 R studio Crepuscular rays(クレパスキュラー レイズ)
敢闘賞 301 山口 茉子 山口ゆうこバレエスクール Awakening(アウェイクニング)
302 村山 萌日 isバレエ・アカデミア 迫りくる時の中で(セマリクルトキノナカデ)
304 金邉 季莉 ETSUKOバレエスタジオ am I …(アム アイ)
305 小野 真夢 Bel Anges Ballet Studio misty green(ミスティー グリーン)
307 古田 奈々 Pure Rosetta Ballet studio Praying night(プレイング ナイト)
311 松井 雅子 Pure Rosetta Ballet studio TIC TAC(チック タック)
312 山川 奈央 中村仁美舞踊研究所 追憶(ツイオク)
313 飯塚 アンナ Pure Rosetta Ballet studio overdose(オーバードーズ)

 

特別賞各賞受賞者

最優秀指導者賞

坂 聖子 先生(S.BALLET.ART)

 

京都府知事賞

9007 樋上 諒 S.BALLET.ART 「くるみ割り人形」より王子のVa

 

京都新聞賞

5033 梅本 ゆら 京都バレエ専門学校 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のVa

 

薄井憲二賞

3056 深澤 咲貴 Aki Ballet School 「ライモンダ」よりVa
7006 北野 清人 佐々木美智子バレエスタジオ 「アルレキナーダ」よりVa      
9009 西出 拓真 Studio MAGGOT 「サタネラ」より男性のVa

 

蘆田ひろみ賞

5015 岡本 芽依 Marikoバレエスタジオ 「サタネラ」よりVa
5018 温水 心咲 川口節子バレエ団 「エスメラルダ」よりVa
5033 梅本 ゆら 京都バレエ専門学校 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のVa   
5037 押部 凛 Fairy Ballet 「シンデレラ」よりVa
5052 中谷 香文 松岡えりかバレエクラス 「海賊」よりVa

 

京都市長賞

1008 野田 莉心 川本バレエスタジオ 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa
1016 坂井 陽音 バレエスタジオ ブラン 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa
2033 野波 桃李 真忠久美子バレエスタジオ 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa
3049 中村 莉音海 真忠久美子バレエスタジオ 「眠れる森の美女」第1幕よりローズ・アダージオのVa
3082 吉川 かれん 福谷葉子バレエスタジオ 「フローラの目覚め」よりVa
4098 廣瀬 琴華 川本バレエスタジオ 「アルレキナーダ」よりVa
5034 川嶌 咲智子 はなやまバレエスクール 「パキータ」よりエトワールのVa
5035 眞﨑 瞳 有馬バレエ 「ライモンダ」よりVa
5036 二條 愛梨 Aiko Seaman Ballet Studio 「エスメラルダ」よりVa
5038 西村 彩 井上佳子バレエスクール 「エスメラルダ」よりVa
5055 新庄 沙耶 有馬バレエ 「エスメラルダ」よりVa
7011 土井 裕太 川畑麻弓バレエ教室 「パキータ」よりリュシアンのVa
309 髙田 季歩 京都バレエ専門学校 Twilight(トワイライト)
315 大藤 妃奈 田中規子バレエアカデミー 「毒蛇」(ドクヘビ)

 

宇治市長賞

該当者なし

 

池田市長賞

2058 江原 步 Masha Baiiet School 「エスメラルダ」よりVa     

 

 

スカラシップ賞受賞者

京都バレエ専門学校受講権 受賞者

4021 樋上 菫   4090 鹿野 心初   8002 福山 壮一郎
4053 川口 雪 4105 佐々木 綾香 8005 水沼 翔輝
4056 古藤 心 5015 岡本 芽依 8006 中島 楓
4067 田中 愛梨 5018 温水 心咲 9006 羽佐田 有基
4072 政野 愛佳 5037 押部 凛 9007 樋上 諒
4083 細井 凜 5038 西村 彩
4085 北川 凛子 5050 猪子 咲月

 

Tanzolymp 2022 ベルリン国際コンクール参加権受賞者

2025 中山 愛梨   5035 眞﨑 瞳   9012 竹中 朋宏
2066 佐藤 咲花 5051 玉置 莉菜 104 山内 こなか
3062 小田島 麻琴 6045 前田 さやか 202 福山 壮一郎
3064 加久見 琉莉 7014 泉 磨秀 203 小泉 杏
4046 赤井 七海 7015 押部 朔 315 大藤 妃奈
4067 田中 愛梨 8006 中島 楓
4099 林 遥名 9007 樋上 諒

 

Accademia Internazionale Coreutica Firenze スカラシップ受賞者

3074 法村 杏   5036 二條 愛梨   9007 樋上 諒
4046 赤井 七海 5037 押部 凛 202 福山 壮一郎
4067 田中 愛梨 9005 新井 陸矢

 

VALENCIA ENDANZA 2022 スカラシップ受賞者

9007 樋上 諒(100%スカラシップ)  
4046 赤井 七海(50%スカラシップ)

 

ルーマニア国立バレエ団(ブカレスト)の研修生スカラシップ賞

9007 樋上 諒  

 

リミニ・シ・ダンザ Dance Exchange of Friendship Theatre 参加権受賞者

リミニ・シ・ダンザにつきましては、「海外でのレッスンや舞台に参加してみたいと思っている若いダンサーたちに広く機会を与えたい」というリミニ・シ・ダンザ主催者の希望により、上位入賞者に加えて、優秀賞・奨励賞・敢闘賞を受賞された皆様にも参加権が授与されております。

3003 川口 のの   3032 杉本 美桜   3049 中村 莉音海   3067 森口 日菜多   3081 遠藤 瑞季
3006 泉谷 しずく 3034 崎本 悠友 3050 梶原 美咲 3069 原田 桜子 3082 吉川 かれん
3008 西原 心咲 3036 山崎 友梨子 3052 奥野 佳望 3070 平古場 梨穂 3084 奥田 芽乙
3010 次田 梨紗 3038 和賀 泉咲 3053 村上 裕彩 3071 安岡 ミカル 3087 高橋 陽菜
3011 井上 璃乃 3039 大杉 優愛 3055 高林 葵 3073 中村 まりな 3088 五島 琴音
3013 仲本 愛梨 3042 細井 寧々 3056 深澤 咲貴 3074 法村 杏 3090 大前 優凛
3025 藤原 一華 3043 水野 佐渚 3059 荒木 侑依 3076 江本 珠翠
3027 田村 心乃 3045 森 美麗 3062 小田島 麻琴 3077 大原 優空
3030 原田 芽依 3047 桑村 皆実 3064 加久見 琉莉 3078 手島 美羽
3031 置本 瑞姫 3048 小林 直美 3065 森 日菜多 3079 ロンターレ チャン
 ニーズ メイ
4001 山口 璃桜 4020 杉原 葉月 4053 川口 雪 4078 野口 詩埜 4097 遠藤 可奈子
4002 坂下 鈴奈 4021 樋上 菫 4055 鷲田 乃ノ李 4083 細井 凜 4098 廣瀬 琴華
4003 小泉 杏 4022 若林 蒼依 4059 小西 真悠子 4085 北川 凛子 4099 林 遥名
4004 八木 心碧 4023 川端 里咲 4060 川中 深瑚 4086 徳毛 環奈 4100 衣斐 咲和
4006 皆川 和希 4030 前迫 咲良 4061 上西 妃莉 4087 川田 乙葉 4103 山河 美月
4009 葉山 美怜 4031 角田 奈巴 4065 宮澤 ほの 4089 松野 恋羽 4104 古賀 唯愛
4011 尾上 こころ 4038 進藤 楓花 4067 田中 愛梨 4090 鹿野 心初 4105 佐々木 綾香
4013 舞田 桃萌 4043 上藤 結香 4070 下元 一華 4092 白川 茜
4014 神原 千優 4044 真島 桜菜 4072 政野 愛佳 4094 松田 歩美
4015 荒木 桜衣巴 4046 赤井 七海 4073 坪内 咲良 4095 掛下 永真
4018 田村 心優 4050 鷺谷 有奈 4074 正野 杏奈 4096 山本 菜乃
5001 安達 菜実希 5012 谷 亜胡 5029 石井 涼 5039 中谷 彩琉 5050 猪子 咲月
5002 康富 美桜 5013 森本 莉紗 5030 小林 亜実 5042 中澤 さつき 5051 玉置 莉菜
5003 谷本 乃亜 5014 堤 結希 5032 大谷 碧 5043 宮崎 かのん 5052 中谷 香文
5004 山本 瑠里奈 5015 岡本 芽依 5033 梅本 ゆら 5044 山形 咲結 5053 吉田 絢美
5005 永木 楓乃 5017 福田 桧央 5034 川嶌 咲智子 5045 大内 百々香 5054 八田 湖乃晏
5008 石倉 麻鈴 5018 温水 心咲 5035 眞﨑 瞳 5046 上野 萌華 5055 新庄 沙耶
5009 竹田 楓 5020 松尾 心結 5036 二條 愛梨 5047 松田 星奈 5056 佳山 琴葉
5010 八木 莉愛 5023 髙橋 遼子 5037 押部 凛 5048 宮前 真理 5057 達城 伶奈
5011 田口 明日香 5027 鈴木 野乃歌 5038 西村 彩 5049 山谷 咲月 5058 河野 真里杏
6002 本井 祐希 6014 田中 亜梨沙 6025 我如古 あゆり 6035 吉田 梨奈子 6045 前田 さやか
6005 梅山 ななみ 6016 網干 あすか 6026 岡本 三友優 6037 浅井 莉香 6046 春木 悠希
6007 塩﨑 碧 6017 平野 江莉花 6027 徳留 さやか 6038 垂口 陸 6047 相原 清花
6008 二瓶 愛美 6018 二宮 祭 6031 泉 萌絵 6040 小野 智子
6009 見市 涼 6020 高畠 凜 6032 安原 有美 6041 新居 加奈子
6011 藤 寧音 6023 金澤 理奈 6033 三谷 ゆり 6043 水野 美樹
6013 石松 里菜 6024 鈴木 花音 6034 山田 梨央 6044 南條 真麻
7001 安藤 佳吾 7005 木村 柚暉 7009 木村 一稀 7013 田中 柚伍
7002 高橋 遼 7006 北野 清人 7010 和本 悠汰 7014 泉 磨秀
7003 納谷 諒 7007 中其 玲雄 7011 土井 裕太 7015 押部 朔
7004 松田 樹音 7008 寺島 治輝 7012 安田 鶴洋 7016 高見 礼冴
8001 神里 宙寿 8004 向田 球人
8002 福山 壮一郎 8005 水沼 翔輝
8003 永井 和樹 8006 中島 楓
9001 野草 幸誠 9006 羽佐田 有基 9011 伊藤 嘉寿
9002 三枝 功宜 9007 樋上 諒 9012 竹中 朋宏
9003 島﨑 匠海 9008 林田 陸 9013 中村 文哉
9004 大程 宣綱 9009 西出 拓真 9014 石神 航一
9005 新井 陸矢 9010 二万 智穏