過去の大会結果・入賞者はこちらから

サマーコンクール2019 入賞者

クラシック部門

小学2年生以下の部

1位 1014 篠山 怜七 村瀬沢子バレエスクール 「白鳥の湖」よりパドトロワ第1Va
2位 1007 伊藤 翠咲 バレリーナスクール 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa
3位 1015 GROENEWOLD SAKURA HOPE classique dance class YUKI 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa
4位 1003 安岐 星恋 Sダンススタジオ
内田クラシックバレエスクール
「フェアリードール」より人形の精のVa
5位 1012 植村 麻央 村瀬沢子バレエスクール 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa
6位 1002 小西 寧久 classique dance class YUKI 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa
7位 1010 大園 史佳 Sダンススタジオ
内田クラシックバレエスクール
「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa
8位 1008 羽場 悠莉 AR ballet school 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa
9位 1011 植村 奈央 村瀬沢子バレエスクール 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa
10位 1001 松本 悠那 Lien Ballet Studio 「白鳥の湖」よりパドトロワ第1Va
11位 1009 小野木 遼 村瀬沢子バレエスクール 「白鳥の湖」よりパドトロワ第1Va
12位 1006 加藤 月彩 バレエスタジオアンジュ
向山陽子バレエスクール
「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa
13位 1013 北野 百椛 Lien Ballet Studio 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa
14位 1005 奥野 心花 AR ballet school 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa

小学3・4年生の部

1位 2058 松尾 紗奈 バレリーナスクール 「ドン・キホーテ」よりドルシネアのVa
2位 2026 黒瀬 心音乃 のどかバレエスクール 「パキータ」よりVa
3位 2006 大伴 日花里 大伴ちなみバレエ教室 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa
4位 2060 沼澤 杏花里 バレリーナスクール 「アルレキナーダ」よりVa
5位 2001 Goldberg 舞楽 陽子 Cheng Ballet Academy 「パキータ」よりVa
6位 2037 小田島 麻琴 S.BALLET.ART 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa
7位 2038 妻鹿 桃佳 ワクイバレエスクール 「パキータ」よりVa
8位 2049 山本 莉央 ワクイバレエスクール 「パキータ」よりVa
9位 2027 中村 莉音海 真忠久美子バレエスタジオ 「ドン・キホーテ」よりドルシネアのVa
10位 2055 黒木 あやめ Marikoバレエスタジオ 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa
11位 2046 村田 ののは 本多恵子バレエ学園 「フェアリードール」より人形の精のVa
12位 2040 井田 さくら 大垣バレエスクール 「パキータ」よりVa
13位 2023 森山 結依子 のどかバレエスクール 「パリの炎」よりジャンヌのVa
14位 2025 尾上 楓花 村瀬沢子バレエスクール 「アルレキナーダ」よりVa
15位 2014 武本 蒼依 Clair de Ballet 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa
奨励賞 2052 中谷 綸花 ワクイバレエスクール 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1Va
敢闘賞 2012 松岡 紗夏 Sダンススタジオ
内田クラシックバレエスクール
「海賊」第3幕よりギュリナーラのVa
2041 中西 奏乃 Clair de Ballet 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa
2050 柴田 歩実 ワクイバレエスクール 「アルレキナーダ」よりVa
2020 平塚 慎秀子 村瀬沢子バレエスクール 「白鳥の湖」よりパドトロワ第1Va
努力賞 2004 山本 みる バレエスタジオアンジュ
向山陽子バレエスクール
「白鳥の湖」よりパドトロワ第1Va
2056 吉村 奈々 真忠久美子バレエスタジオ 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa
2015 富永 莉乃 バレエスタジオアンジュ
向山陽子バレエスクール
「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa
2028 増田 桜子 Nahomi Ballet 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa
2017 堀 紗月 みゆきバレエスタジオ 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa
2009 上田 千咲子 有紀バレエスタジオ 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa
2035 西 理依那 Lien Ballet Studio 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa
2053 手島 美羽 村瀬沢子バレエスクール 「ドン・キホーテ」よりドルシネアのVa
2032 金子 らら 村瀬沢子バレエスクール 「ジゼル」第1幕よりペザントのVa
2031 伊藤 悠 AR ballet school 「パキータ」よりVa
2042 坂井 美月 エナバレエスタジオ 「ドン・キホーテ」よりドルシネアのVa
2007 穀本 凛香 Lien Ballet Studio 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa
2019 山本 凪桜 Nahomi Ballet 「フェアリードール」より人形の精のVa
2051 田端 くらら ワクイバレエスクール 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa
2039 加久見 琉莉 村瀬沢子バレエスクール 「エスメラルダ」よりVa
2002 井上 愉心 Nahomi Ballet 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa
2029 今村 凪乃 広山三佐子バレエクレアティブ 「タリスマン」よりニリチのVa
2062 西村 萌花 村瀬沢子バレエスクール 「白鳥の湖」よりパドトロワ第1Va

小学5・6年生の部

1位 3043 Leo Jun Hong cheng Cheng Ballet Academy 「アルレキナーダ」よりVa
2位 3012 山谷 優月 バレエスタジオ アッサンブレ 「エスメラルダ」よりVa
3位 3001 久留島 綾華 村瀬沢子バレエスクール 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa
4位 3045 上川 優葵 バレエスタジオアンジュ
向山陽子バレエスクール
「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa
5位 3016 山本 真緒 classique dance class YUKI 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa
6位 3030 後藤 璃乃 成瀬ひろみバレエスタジオ 「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa
7位 3024 真島 桜菜 村瀬沢子バレエスクール 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa
8位 3004 Florence Chong Wen Yu Cheng Ballet Academy 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa
9位 3009 溝口 怜果 C.J.G Ballet Studio 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa
10位 3010 市原 和佳 バレリーナスクール 「白鳥の湖」よりパドトロワ第1Va
11位 3027 小松 凛々依 伊東由香バレエスクール 「パキータ」よりエトワールのVa
12位 3044 松井 結奈 バレエスタジオ レヴェランス 「ドン・キホーテ」よりドルシネアのVa
13位 3035 松尾 仁菜 バレエスタジオアンジュ
向山陽子バレエスクール
「パキータ」よりVa
14位 3048 木村 悠里 Nahomi Ballet 「パキータ」よりVa
15位 3046 細井 凜 村瀬沢子バレエスクール 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa
奨励賞 3028 吉川 麻央 稲尾光子バレエスクール 「パリの炎」よりジャンヌのVa
敢闘賞 3023 岡 りな Ballet Studio Colors 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa
3034 佐野 有咲 Nina Ballet School 「パキータ」よりVa
3017 前迫 さら Ballet Studio Colors 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa
努力賞 3026 二之宮 俐菜 Aya Ballet Art 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫のVa
3020 五十嵐 華乃 有紀バレエスタジオ 「ドン・キホーテ」よりドルシネアのVa
3013 芹澤 麻衣子 稲尾光子バレエスクール 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa
3031 古藤 心 若佐久美子バレエスクール 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa
3036 水谷 有希 成瀬ひろみバレエスタジオ 「パキータ」よりVa
3011 前田 光璃 バレエスタジオ レヴェランス 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa
3037 中村 天祢 トモミ バレエスタジオ 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa
3008 山下 すみれ 成瀬ひろみバレエスタジオ 「白鳥の湖」よりパドトロワ第1Va
3039 荒川 美空 若佐久美子バレエスクール 「ジゼル」第1幕よりペザントのVa
3032 古藤 香乃子 若佐久美子バレエスクール 「白鳥の湖」よりパドトロワ第1Va

中学生の部

1位 4051 眞﨑 瞳 有馬バレエ 「眠れる森の美女」第1幕よりローズアダージョのVa
2位 4027 林 小春 バレリーナスクール 「アルレキナーダ」よりVa
3位 4043 浜中 志織 Cheng Ballet Academy 「アルレキナーダ」よりVa
4位 4050 南 佑奈 バレリーナスクール 「エスメラルダ」よりVa
5位 4017 森田 梨良 有紀バレエスタジオ 「眠れる森の美女」第1幕よりローズアダージョのVa
6位 4048 三宅 芽生 村瀬沢子バレエスクール 「フェアリードール」より人形の精のVa
7位 4052 谷川 天使羽 バレリーナスクール 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa
8位 4026 山谷 滉晴 バレエスタジオ アッサンブレ 「アルレキナーダ」よりVa
9位 4054 池田 奈那 S.BALLET.ART 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa
10位 4010 水沼 翔輝 Bright Ballet Studio 「パキータ」よりリュシアンのVa
11位 4058 Hogen 瑠里子 Cheng Ballet Academy 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のVa
12位 4031 八木 美咲 村瀬沢子バレエスクール 「ジゼル」よりジゼルのVa
13位 4046 福井 麻緒 classique dance class YUKI 「パキータ」よりエトワールのVa
14位 4008 野口 ことみ Cheng Ballet Academy 「エスメラルダ」よりVa
15位 4002 松野 恋羽 成瀬ひろみバレエスタジオ 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa
奨励賞 4016 森 由奈 Cheng Ballet Academy 「ジゼル」第1幕よりジゼルのVa
敢闘賞 4037 津田 宥衣子 法村・友井バレエ学校 「パキータ」より
4015 川村 こはる Wakana Ballet Studio 「アルレキナーダ」よりVa
4005 杉浦 百音 バレリーナスクール 「海賊」よりメドーラのVa
4007 根岸 里絵香 Cheng Ballet Academy 「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa
努力賞 4049 酒井 柚 Clair de Ballet 「海賊」よりオダリスク第2Va
4023 萩原 優歌 Marikoバレエスタジオ 「アルレキナーダ」よりVa
4039 矢谷 理恵 バレエスタジオ レヴェランス 「ドン・キホーテ」第1幕よりキトリのVa
4044 浜中 志音 Cheng Ballet Academy 「タリスマン」よりVa
4019 山﨑 真菜 Cheng Ballet Academy 「グラン・パ・クラシック」よりVa
4025 尾崎 真歩 Cheng Ballet Academy 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa
4035 森 彩香 めぐみバレエスタジオ 「アルレキナーダ」よりVa
4057 源中 優芽花 恵バレエスクール 「アルレキナーダ」よりVa
4033 北口 郁人 北口抄子バレエスタジオ 「ドン・キホーテ」よりバジルのVa
4028 溝口 凛果 C.J.G Ballet Studio 「海賊」よりVa
4053 申 さらん 稲尾光子バレエスクール 「ドン・キホーテ」よりドルシネアのVa
4041 太田 萌瑛 めぐみバレエスタジオ 「サタネラ」よりVa

高校生の部

1位 5011 谷口 ゆきほ ルシア バレエスクール 「パキータ」よりVa
2位 5004 甲斐 陽凪 丸山美保子バレエスクール 「ジゼル」よりジゼルのVa
3位 5015 町井 希乃香 茉莉奈バレエスクール 「ラ・バヤデール」よりガムザッティのVa
4位 5006 三宅 乃愛 村瀬沢子バレエスクール 「ファラオの娘」よりVa
5位 5003 銘苅 うらら 「眠れる森の美女」第1幕よりローズアダージョのVa
6位 5005 加藤 舞音 バレリーナスクール 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa
7位 5001 山谷 咲月 バレエスタジオ アッサンブレ 「海賊」よりVa
8位 5010 工代 桜 オデット バレエスタジオ 「眠れる森の美女」よりリラの精のVa
9位 5008 川野 由寿 バレリーナスクール 「ジゼル」第1幕よりジゼルのVa
10位 5002 岩下 柚香 若佐久美子バレエスクール 「海賊」よりVa
11位 5012 遠藤 百々葉 シェイラ・バレエ・スクール 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa
12位 5016 富村 美桜 華純バレエスタジオ 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa
13位 5014 森 那帆 佐々木美智子バレエスタジオ 「ライモンダ 」よりVa
14位 5018 川畑 樹里 Sダンススタジオ
内田クラシックバレエスクール
「海賊」第1幕よりグルナーラのVa
15位 5019 末廣 凱 船附菜穂美バレエスタジオ 「サタネラ」よりサタネラのVa
奨励賞 5013 北村 真鈴 Clair de Ballet 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa
敢闘賞 5009 板倉 舞香 バレエスタジオアンジュ
向山陽子バレエスクール
「タリスマン」よりVa
5017 近土 美有 Ballet Studio Colors 「ジゼル」第1幕よりジゼルのVa

シニアの部

1位 6009 奥山 祐香子 貞松・浜田バレエ団 「サタネラ」よりVa
2位 6010 宗像 亮 「タリスマン」よりVa
3位 6002 木下 愛唯 村瀬沢子バレエスクール 「ラ・バヤデール」よりガムザッティのVa
4位 6003 白鳥 美穂 あすなろバレエスタジオ 「白鳥の湖」より黒鳥のVa
5位 6006 高橋 涼 若佐久美子バレエスクール 「コッペリア」よりスワニルダのVa
6位 6004 髙野 詩緒莉 川本バレエスタジオ 「ワルプルギスの夜」よりVa
奨励賞 6005 金澤 理奈 成瀬ひろみバレエスタジオ 「海賊」よりメドーラのVa
敢闘賞 6008 嶋原 史織 M・A・C バレエ 「パキータ」よりエトワールのVa
6001 梅本 裟耶香 川本バレエスタジオ 「アルレキナーダ」よりVa
6007 岩竹 真衣 Mai Ecole de Ballet 「くるみ割り人形」より金平糖の精のVa

 

モダン&コンテンポラリー部門

小学生の部

1位 101 曳地 若愛 エトワールバレエ館 夜の美術館(よるのびじゅつかん)
2位 102 阿部 はなえ エトワールバレエ館 淡色の雨(あわいろのあめ)

中学生の部

1位 204 中矢 怜来 エトワールバレエ館 夢追い人(ゆめおいびと)
2位 203 大橋 瑞穂 バレエスタジオ アッサンブレ Confront(カァンフラァント)
3位 202 佐藤 志保 エトワールバレエ館 透明な瞬間の旅人(とうめいなときのたびびと)
4位 201 三上 かほ エトワールバレエ館 スターシードの旅(スターシードのたび)

高校生以上の部

1位 307 宗像 亮 時空巡礼(じくうじゅんれい)
2位 305 木下 愛唯 村瀬沢子バレエスクール 「Le Conflit ~葛藤~」(ル コンフリット)
3位 303 三浦 倫佳 バレエスタジオ アン・ユニベール SHADOW ~語りかけてくる影~(シャドウ)
4位 301 大山 光 エトワールバレエ館 Right(ライト)
5位 306 甲斐 優里 船附菜穂美バレエスタジオ PLACE(プレイス)
6位 304 桂 波那 有紀バレエスタジオ hey postman(ヘイ ポストマン)