第15回京都バレエコンクール 審査結果速報

クラシック部門

部門名クリックで一覧表をご覧いただけます

1部:小学2年生以下の部

第1位 1013 髙橋 星良 「フェアリードール」より人形の精のVa SWAN BALLET SCHOOL
第2位 1022 笈田 彩希 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa isバレエ・アカデミア
第3位 1014 清次 南羽 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa M petit ange ballet studio
第4位 1004 天下谷 陽咲 「ラ・フィーユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa ハル アンジェ バレエ
第5位 1009 是澤 心音 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa 藤田香織バレエ教室
第6位 1020 竹内 咲稀 「パリの炎」よりVa 佐々木美智子バレエスタジオ
第7位 1011 中塚 三冬 「エスメラルダ」よりVa ヒサミ・バレエ・アート
第8位 1029 和本 絃 「ドン・キホーテ」よりドルシネアのVa アースバレエ
第9位 1008 野田 莉心 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa 川本バレエスタジオ
第10位 1012 抽冬 千奈 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa みゆきバレエスタジオ
第11位 1016 坂井 陽音 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa バレエスタジオ ブラン
第12位 1010 北川 希咲 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa Aya Ballet School
第13位 1026 川本 月花稀 「海賊」よりオダリスク第3Va バレエスタジオ アッサンブレ
第14位 1018 菰渕 結菜 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa Krasivo Ballet Studio
第15位 1027 奥山 美瑠 「フェアリードール」より人形の精のVa 橘るみバレエスクール

 

優秀賞 1025 林 柚子葉
奨励賞 1003 安藤 聡美
1019 鹿子澤 笑花
敢闘賞 1001 森川 泉
1005 房野 小歌
1006 富田 彩葉
1007 三條 希咲
1015 河本 杏花
1017 藤井 芽愛
1021 後藤 悠乃
1023 百武 蘭
1024 落合 篠
1028 藤木 椛

ここまで
(公開サイトには表示されません)

2部:小学3・4年生の部

第1位 2025 中山 愛梨 「ドン・キホーテ」より第3幕キトリのVa 柏原シティバレエ
第2位 2066 佐藤 咲花 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa Anne Ballerina
第3位 2060 谷元 結奈 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa 佐々木美智子バレエスタジオ
第4位 2013 今里 紀香 「アルレキナーダ」よりVa Krasivo Ballet Studio
第5位 2033 野波 桃李 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa 真忠久美子バレエスタジオ
第6位 2057 村瀬 梢 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa 坪田バレエスクール
第7位 2044 藤井 真愛 「海賊」よりオダリスクのVa Prima fille バレエスクール
第8位 2038 永島 美結 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa 村瀬沢子バレエスクール
第9位 2049 川端 茉依 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa 萩ゆうこバレエスタジオ
第10位 2022 山内 アカラ 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa Studio MAGGOT
第11位 2058 江原 步 「エスメラルダ」よりVa Masha Ballet School
第12位 2034 田舞 こころ 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa ハル アンジェ バレエ
第13位 2036 中谷 仁実 「パリの炎」よりジャンヌのVa 翔子バレエスタジオ
第14位 2004 西本 心美 「フェアリードール」より人形の精のVa 村瀬沢子バレエスクール
第15位 2010 出村 麗空 「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa Masha Ballet School

 

優秀賞 2014 大石 紬
2016 伊藤 天水音
2035 野瀬 陽里
2053 丸茂 絹佳
2071 篠山 怜七
奨励賞 2001 伊藤 月稀
2006 佐藤 有紗
2008 房野 小花
2011 久野 杏莉
2021 大庭 沙季
2026 武田 恵理菜
2029 坂井 柚月
2045 秦 杏樹
2047 飯田 珠乃
2048 羽場 悠莉
敢闘賞 2005 吉田 莉紗
2009 和佐 羽菜
2018 福田 莉々夏
2037 巽 彩織
2040 塚本 詩結
2041 濱口 優芽
2042 西口 愛
2050 宮武 泉織
2051 田川 咲渚
2054 大久保 美有
2064 梅岡 夏希
2067 東 津矢香
2070 宮嶋 花
2072 森井 うづき
2075 竹尾 都

ここまで
(公開サイトには表示されません)

3部:小学5・6年生の部

第1位 3031 置本 瑞姫 「アルレキナーダ」よりVa 佐々木美智子バレエスタジオ
第2位 3062 小田島 麻琴 「サタネラ」よりVa S.BALLET.ART
第3位 3064 加久見 琉莉 「フェアリードール」より人形の精のVa 村瀬沢子バレエスクール
第4位 3074 法村 杏 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa 法村・友井バレエ学校
第5位 3011 井上 璃乃 「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa バレエスタジオPRELUDE
第6位 3084 奥田 芽乙 「アルレキナーダ」よりVa 萩ゆうこバレエスタジオ
第7位 3082 吉川 かれん 「フローラの目覚め」よりVa 福谷葉子バレエスタジオ
第8位 3030 原田 芽依 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa 法村・友井バレエ学校
第9位 3067 森口 日菜多 「パキータ」よりVa 翔子バレエスタジオ
第10位 3034 崎本 悠友 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワの第1Va 佐々木美智子バレエスタジオ
第11位 3059 荒木 侑依 「眠れる森の美女」第1幕よりローズ・アダージォのVa CHERIE BALLET SCHOOL
第12位 3079 ロンターレ チャン
 ニーズ メイ
「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1Va Aki Ballet School
第13位 3003 川口 のの 「海賊」よりメドーラのVa 地主薫エコール・ド・バレエ
第14位 3049 中村 莉音海 「眠れる森の美女」第1幕よりローズ・アダージオのVa 真忠久美子バレエスタジオ
第15位 3042 細井 寧々 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa 村瀬沢子バレエスクール

 

優秀賞 3032 杉本 美桜
3045 森 美麗
3065 森 日菜多
3070 平古場 梨穂
3078 手島 美羽
奨励賞 3006 泉谷 しずく
3008 西原 心咲
3013 仲本 愛梨
3027 田村 心乃
3047 桑村 皆実
3048 小林 直美
3052 奥野 佳望
3056 深澤 咲貴
3071 安岡 ミカル
3073 中村 まりな
敢闘賞 3010 次田 梨紗
3025 藤原 一華
3036 山崎 友梨子
3038 和賀 泉咲
3039 大杉 優愛
3043 水野 佐渚
3050 梶原 美咲
3053 村上 裕彩
3055 高林 葵
3069 原田 桜子
3076 江本 珠翠
3077 大原 優空
3081 遠藤 瑞季
3087 高橋 陽菜
3088 五島 琴音
3090 大前 優凛

ここまで
(公開サイトには表示されません)

4部:中学生の部

第1位 4067 田中 愛梨 「ライモンダ」よりVa OC BALLET ACADEMY
第2位 4046 赤井 七海 「タリスマン」よりVa A BALLET STUDIO
第3位 4089 松野 恋羽 「エスメラルダ」よりVa 成瀬ひろみバレエスタジオ
第4位 4044 真島 桜菜 「フローラの目覚め」よりVa 村瀬沢子バレエスクール
第5位 4053 川口 雪 「アルレキナーダ」よりVa Variation Ballet School
第6位 4014 神原 千優 「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa is バレエ・アカデミア
第7位 4043 上藤 結香 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa 法村・友井バレエ学校
第8位 4072 政野 愛佳 「エスメラルダ」よりVa Aki Ballet School
第9位 4015 荒木 桜衣巴 「ドン・キホーテ」第1幕よりキトリの友人のVa 地主薫エコール・ド・バレエ
第10位 4087 川田 乙葉 「エスメラルダ」よりVa YOKOクリエイティブバレエ
第11位 4099 林 遥名 「眠れる森の美女」第1幕よりローズ・アダージォのVa Masha Ballet School
第12位 4098 廣瀬 琴華 「アルレキナーダ」よりVa 川本バレエスタジオ
第13位 4074 正野 杏奈 「パキータ」よりVa 藤田香織バレエ教室
第14位 4083 細井 凜 「ジゼル」第1幕よりジゼルのVa 村瀬沢子バレエスクール
第15位 4065 宮澤 ほの 「パキータ」よりエトワールのVa 下田春美バレエ教室

 

優秀賞 4011 尾上 こころ
4013 舞田 桃萌
4021 樋上 菫
4022 若林 蒼依
4059 小西 真悠子
4060 川中 深瑚
4061 上西 妃莉
4073 坪内 咲良
4100 衣斐 咲和
4105 佐々木 綾香
奨励賞 4002 坂下 鈴奈
4009 葉山 美怜
4018 田村 心優
4078 野口 詩埜
4086 徳毛 環奈
4090 鹿野 心初
4092 白川 茜
4095 掛下 永真
4097 遠藤 可奈子
4104 古賀 唯愛
敢闘賞 4001 山口 璃桜
4003 小泉 杏
4004 八木 心碧
4006 皆川 和希
4020 杉原 葉月
4023 川端 里咲
4030 前迫 咲良
4031 角田 奈巴
4038 進藤 楓花
4050 鷺谷 有奈
4055 鷲田 乃ノ李
4070 下元 一華
4094 松田 歩美
4096 山本 菜乃
4103 山河 美月

ここまで
(公開サイトには表示されません)

5部:高校生の部

第1位 5033 梅本 ゆら 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のVa 京都バレエ専門学校
第2位 5051 玉置 莉菜 「エスメラルダ」よりVa 法村・友井バレエ学校
第3位 5035 眞﨑 瞳 「ライモンダ」よりVa 有馬バレエ
第4位 5036 二條 愛梨 「エスメラルダ」よりVa Aiko Seaman Ballet Studio
第5位 5038 西村 彩 「エスメラルダ」よりVa 井上佳子バレエスクール
第6位 5029 石井 涼 「グラン・パ・クラシック」よりVa Aki Ballet School
第7位 5018 温水 心咲 「エスメラルダ」よりVa 川口節子バレエ団
第8位 5055 新庄 沙耶 「エスメラルダ」よりVa 有馬バレエ
第9位 5037 押部 凛 「シンデレラ」よりVa Fairy Ballet
第10位 5056 佳山 琴葉 「白鳥の湖」より黒鳥のVa DANCE SPACE
第11位 5050 猪子 咲月 「パキータ」よりエトワールのVa みどりバレエスタジオ
第12位 5009 竹田 楓 「パキータ」よりエトワールのVa 法村・友井バレエ学校
第13位 5034 川嶌 咲智子 「パキータ」よりエトワールのVa はなやまバレエスクール
第14位 5047 松田 星奈 「ライモンダ」第1幕よりピチカートのVa 地主薫エコール・ド・バレエ
第15位 5058 河野 真里杏 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa Kamijo Ballet

 

優秀賞 5023 髙橋 遼子
5046 上野 萌華
5048 宮前 真理
5052 中谷 香文
5053 吉田 絢美
奨励賞 5003 谷本 乃亜
5008 石倉 麻鈴
5010 八木 莉愛
5014 堤 結希
5020 松尾 心結
5030 小林 亜実
5039 中谷 彩琉
5049 山谷 咲月
5054 八田 湖乃晏
5057 達城 伶奈
敢闘賞 5001 安達 菜実希
5002 康富 美桜
5004 山本 瑠里奈
5005 永木 楓乃
5011 田口 明日香
5012 谷 亜胡
5013 森本 莉紗
5015 岡本 芽依
5017 福田 桧央
5027 鈴木 野乃歌
5032 大谷 碧
5042 中澤 さつき
5043 宮崎 かのん
5044 山形 咲結
5045 大内 百々香

ここまで
(公開サイトには表示されません)

6部:シニアの部

第1位 6033 三谷 ゆり 「海賊」よりVa 地主薫バレエ団
第2位 6045 前田 さやか 「ライモンダ」よりVa MIYABIバレエスクール
第3位 6024 鈴木 花音 「エスメラルダ」よりVa チャイコフスキー記念 京都・舞音バレエ
第4位 6025 我如古 あゆり 「海賊」よりグリナーラのVa 地主薫バレエ団
第5位 6027 徳留 さやか 「エスメラルダ」よりVa ADanza Dance Studio
第6位 6041 新居 加奈子 「カルメン」よりVa セントラルバレエステージ

 

優秀賞 6002 本井 祐希
6023 金澤 理奈
6031 泉 萌絵
6038 垂口 陸
6047 相原 清花
奨励賞 6005 梅山 ななみ
6008 二瓶 愛美
6014 田中 亜梨沙
6016 網干 あすか
6032 安原 有美
6037 浅井 莉香
6040 小野 智子
6043 水野 美樹
6044 南條 真麻
6046 春木 悠希
敢闘賞 6007 塩﨑 碧
6009 見市 涼
6011 藤 寧音
6013 石松 里菜
6017 平野 江莉花
6018 二宮 祭
6020 高畠 凜
6026 岡本 三友優
6034 山田 梨央
6035 吉田 梨奈子

ここまで
(公開サイトには表示されません)

7部:男性 小学生の部

第1位 7012 安田 鶴洋 「ドン・キホーテ」よりバジルのVa 北山大西バレエ団
第2位 7014 泉 磨秀 「パキータ」よりVa is バレエ・アカデミア/泉・下森バレエ団
第3位 7015 押部 朔 「アレルキナーダ」よりVa fairy Ballet
第4位 7006 北野 清人 「アルレキナーダ」よりVa 佐々木美智子バレエスタジオ
第5位 7011 土井 裕太 「パキータ」よりリュシアンのVa 川畑麻弓バレエ教室
第6位 7008 寺島 治輝 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第2Va 下田春美バレエ教室

 

優秀賞 7007 中其 玲雄
奨励賞 7004 松田 樹音
7010 和本 悠汰
7013 田中 柚伍
7016 高見 礼冴
敢闘賞 7001 安藤 佳吾
7002 高橋 遼
7003 納谷 諒
7005 木村 柚暉
7009 木村 一稀

ここまで
(公開サイトには表示されません)

8部:男性 中学生の部 

第1位 8002 福山 壮一郎 「パリの炎」よりVa 創美バレエスクール
第2位 8005 水沼 翔輝 「パリの炎」よりVa Bright Ballet Studio
第3位 8006 中島 楓 「グラン・パ・クラシック」より男性のVa モリヤマ シティ バレエ
第4位 8003 永井 和樹 「コッペリア」第3幕よりフランツのVa 地主薫エコール・ド・バレエ
第5位 8004 向田 球人 「コッペリア」よりフランツのVa バレエスタジオ ソレイユ
第6位 8001 神里 宙寿 「サタネラ」より男性のVa バレエスタジオゆるり

ここまで
(公開サイトには表示されません)

9部:男性 高校生以上の部 

第1位 9007 樋上 諒 「くるみ割り人形」より王子のVa S.BALLET.ART
第2位 9012 竹中 朋宏 「エスメラルダ」よりアクティオンのVa 法村・友井バレエ学校
第3位 9009 西出 拓真 「サタネラ」より男性のVa Studio MAGGOT
第4位 9014 石神 航一 「グラン・パ・クラシック」より男性のVa 地主薫バレエ団
第5位 9006 羽佐田 有基 「パキータ」よりVa 成瀬ひろみバレエスタジオ
第6位 9005 新井 陸矢 「白鳥の湖」より王子のVa ジュエル・バレエスタジオ

 

優秀賞 9002 三枝 功宜
9003 島﨑 匠海
9013 中村 文哉
奨励賞 9008 林田 陸
9010 二万 智穏
9011 伊藤 嘉寿
敢闘賞 9001 野草 幸誠
9004 大程 宣綱

ここまで
(公開サイトには表示されません)

 

モダン&コンテンポラリー部門

部門名クリックで一覧表をご覧いただけます

10部:小学生の部

第1位 107 高橋 鈴 箱の中からの叫び バレエスタジオ舞
第2位 102 山内 アカラ 「Treasure」 Studio MAGGOT
第3位 104 山内 こなか Konaka HIT'S Dance Space
第4位 105 谷 歩里 彼方へ 今岡頌子・加藤きよ子ダンススペース
第5位 103 小宮山 杏美 不思議な道の向こうには 中村仁美舞踊研究所
第6位 106 多賀 愛莉 蝶をさがす私 今岡頌子・加藤きよ子ダンススペース

 

優秀賞 101 原田 七海

ここまで
(公開サイトには表示されません)

11部:中学生の部

第1位 203 小泉 杏 離れずにそばにいて is バレエアカデミア/泉・下森バレエ団
第2位 202 福山 壮一郎 cielo 創美バレエスクール
第3位 210 川上 虹心 ないしょ 小原芳美バレエスタジオ
第4位 211 億田 千都 夜と霧 本多恵子バレエ学園
第5位 208 鹿野 心初 手のひらの月 中山芽バレエスタジオ
第6位 205 福井 杏 Lost HIT'S Dance Space

 

優秀賞 209 今本 真奈美
奨励賞 204 土生 栞奈
207 木村 葵
敢闘賞 201 西田 彩花
206 岩本 美玖

ここまで
(公開サイトには表示されません)

12部:高校生以上の部

第1位 315 大藤 妃奈 「毒蛇」 田中規子バレエアカデミー
第2位 306 坂下 心音 終わりなき絲の先には バレエスタジオ舞
第3位 309 髙田 季歩 Twilight 京都バレエ専門学校
第4位 317 西岡 ひなの Carla 下田春美バレエ教室
第5位 314 片山 未知 Mind 個人参加
第6位 308 見市 涼 Annoying Studio MAGGOT

 

優秀賞 303 二宮 遥
318 川上 七海
奨励賞 310 平野 江莉花
316 吉田 梨奈子
敢闘賞 301 山口 茉子
302 村山 萌日
304 金邉 季莉
305 小野 真夢
307 古田 奈々
311 松井 雅子
312 山川 奈央
313 飯塚 アンナ

ここまで
(公開サイトには表示されません)

特別賞ならびにスカラシップ賞・参加権

特別賞

 

京都府知事賞
9007 樋上 諒 「くるみ割り人形」より王子のVa S.BALLET.ART
 
京都新聞賞
5033 梅本 ゆら 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のVa 京都バレエ専門学校
 
最優秀指導者賞
坂 聖子 先生(S.BALLET.ART)
 
ベストダンサー賞(P.B.K特別賞)
該当者なし
 
薄井憲二賞
3056 深澤 咲貴 「ライモンダ」よりVa Aki Ballet School
7006 北野 清人 「アルレキナーダ」よりVa 佐々木美智子バレエスタジオ
9009 西出 拓真 「サタネラ」より男性のVa Studio MAGGOT
 
蘆田ひろみ賞
5015 岡本 芽依 「サタネラ」よりVa Marikoバレエスタジオ
5018 温水 心咲 「エスメラルダ」よりVa 川口節子バレエ団
5033 梅本 ゆら 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のVa 京都バレエ専門学校
5037 押部 凛 「シンデレラ」よりVa Fairy Ballet
5052 中谷 香文 「海賊」よりVa 松岡えりかバレエクラス
 
京都市長賞
1008 野田 莉心 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa 川本バレエスタジオ
1016 坂井 陽音 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa バレエスタジオ ブラン
2033 野波 桃李 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa 真忠久美子バレエスタジオ
3049 中村 莉音海 「眠れる森の美女」第1幕よりローズ・アダージオのVa 真忠久美子バレエスタジオ
3082 吉川 かれん 「フローラの目覚め」よりVa 福谷葉子バレエスタジオ
4098 廣瀬 琴華 「アルレキナーダ」よりVa 川本バレエスタジオ
5034 川嶌 咲智子 「パキータ」よりエトワールのVa はなやまバレエスクール
5035 眞﨑 瞳 「ライモンダ」よりVa 有馬バレエ
5036 二條 愛梨 「エスメラルダ」よりVa Aiko Seaman Ballet Studio
5038 西村 彩 「エスメラルダ」よりVa 井上佳子バレエスクール
5055 新庄 沙耶 「エスメラルダ」よりVa 有馬バレエ
7011 土井 裕太 「パキータ」よりリュシアンのVa 川畑麻弓バレエ教室
309 髙田 季歩  Twilight 京都バレエ専門学校
315 大藤 妃奈 「毒蛇」 田中規子バレエアカデミー
 
宇治市長賞
該当者なし
 
池田市長賞
2058 江原 步 「エスメラルダ」よりVa Masha Ballet School

 

 

スカラシップ賞・参加権

スカラシップ賞・参加権の受賞者が確定次第、随時掲載いたします。恐れ入りますが、今しばらくお待ちください。

 

京都バレエ専門学校受講券受賞者
4021 樋上 菫 5018 温水 心咲
4053 川口 雪 5037 押部 凛
4056 古藤 心 5038 西村 彩
4067 田中 愛梨 5050 猪子 咲月
4072 政野 愛佳 8002 福山 壮一郎
4083 細井 凜 8005 水沼 翔輝
4085 北川 凛子 8006 中島 楓
4090 鹿野 心初 9006 羽佐田 有基
4105 佐々木 綾香 9007 樋上 諒
5015 岡本 芽依
2列目までございます