過去の大会結果・入賞者はこちらから

第13回ウィンターコンクール 入賞者

クラシック部門

小学2年生以下の部

1位1009須藤 志音翔子バレエスタジオ「フェアリードール」 より人形の精のVa
2位1010飯田 珠乃本田道子バレエスクール「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa
3位1016篠山 怜七村瀬沢子バレエスクール「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1Va
4位1001和本 絃アースバレエ「パキータ」より第4Va
1011羽場 悠莉AR ballet school「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa
5位1002川本 月花稀アン・バレエスタジオ「コッペリア」より人形の踊り
1013武藤 梨蘭Ecole de Ballet Tio「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa
6位1004永島 美結村瀬沢子バレエスクール「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa
1015宮嶋 花翔子バレエスタジオ「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa
7位1003首藤 明珠Aki Ballet School「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa
1005坂井 柚月バレエスタジオ ブラン「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa
1008田舞 こころHARU Ange Ballet「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa
1014梶木 音和Mari Ballet Youth & School「サタネラ」よりVa
8位1006奥野 心花AR ballet school「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa
1007尾道 恵美子本田道子バレエスクール「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa
1012山内 莉緒本田道子バレエスクール「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa
1017三木 まりあ翔子バレエスタジオ「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa

 

小学3・4年生の部

1位2023中村 莉音海真忠久美子バレエスタジオ「ドン・キホーテ」よりドルシネアのVa
2位2041小田島 麻琴S.BALLET.ART「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa
3位2011崎本 悠友佐々木美智子バレエスタジオ「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa
4位2050大原 優空HARU Ange Ballet「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa
5位2052吉川 かれん福谷葉子バレエスタジオ「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa
6位2053吉村 奈々真忠久美子バレエスタジオ「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa
7位2049法村 杏法村・友井バレエ学校「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa
8位2056植田 紗衣田中由紀バレエスタジオ「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa
9位2024岡本 紗佳KMAバレエスクール「フェアリードール」より人形の精のVa
10位2003Goldberg舞楽陽子Cheng Ballet Academy「パキータ」よりVa
11位2040大橋 碧YOKOクリエイティブバレエ「パリの炎」よりジャンヌのVa
12位2021堀 紗月みゆきバレエスタジオ「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa
13位2019森 美麗佐々木美智子バレエスタジオ「アルレキナーダ」よりVa
14位2057鈴木 初苺バレエスタジオ アッサンブレ「パキータ」よりパ・ド・トロワ第1Va
15位2018細井 寧々村瀬沢子バレエスクール「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa
奨励賞2060米山 すみれS.BALLET.ART「タリスマン」よりVa
敢闘賞2002武田 琴葉HARU Ange Ballet「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa
2016平塚 慎秀子村瀬沢子バレエスクール「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1Va
2017小林 静佳小林早紀バレエ教室「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1Va
2027奥野 佳望福谷葉子バレエスタジオ「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa
2028村上 裕彩Namiko バレエスクール「パリの炎」よりジャンヌのVa
2031高林 葵有馬バレエ「アルレキナーダ」よりVa
2034伊藤 悠AR ballet school「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa
2035五島 琴音Fairy Ballet「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa
2044森口 日菜多翔子バレエスタジオ「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa
2059奥田 芽乙萩ゆうこバレエスタジオ「アルレキナーダ」よりVa

 

小学5・6年生の部

1位3057谷 俐理子村瀬沢子バレエスクール「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa
2位3045赤井 七海HARU Ange Ballet「エスメラルダ」よりVa
3位3018山谷 優月バレエスタジオ アッサンブレ「エスメラルダ」よりVa
4位3073政野 愛佳Aki Ballet School「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のVa
5位3091西村 咲音MIYABI バレエスクール「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1Va
6位3043髙橋 水結バレエスタジオ ハイリリィ「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa
7位3048藤田 結奈Mari Ballet Youth & School「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa
8位3013神原 千優is バレエ・アカデミア「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa
9位3065田中 愛梨OC BALLET ACADEMY「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のVa
10位3076柿澤 舞上條都代子バレエ研究所「ドン・キホーテ」よりドルシネアのVa
11位3034花井 香莉奈いちやなぎ多鶴バレエ学園「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa
12位3047向山 侑希バレエスタジオアンジュ
向山陽子バレエスクール
「アルレキナーダ」よりVa
13位3082Aina WidjanarkoCheng Ballet Academy「パリの炎」よりVa
14位3042Teh Shi YingCheng Ballet Academy「海賊」よりグルナーラのVa
15位3063三上 璃子Palie Classe De Ballet「タリスマン」よりニリチのVa
奨励賞3006長澤 希実真忠久美子バレエスタジオ「タリスマン」よりニリチのVa
敢闘賞3005久留島 綾華村瀬沢子バレエスクール「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa
3010木之下 桃花バレエスタジオ ブラン「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa
3015杉浦 璃子中野まりバレエスタジオ「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa
3017馬場 琴野DAI-ICHI バレエスクール「フェアリードール」より人形の精のVa
3021樋上 菫バレエスタジオPRELUDE「アルレキナーダ」よりVa
3051坂本 瞳依みゆきバレエスタジオ「パリの炎」よりジャンヌのVa
3056寺北 ここめ法村・友井バレエ学校「ダイアナとアクティオン」よりダイアナのVa
3062石井 伶奈S.BALLET.ART「ダイアナとアクティオン」よりダイアナのVa

 

中学生の部

1位4066田中 楓音チャイコフスキー記念
京都・舞音バレエ
「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa
2位4102加藤 亜美Palie Classe De Ballet「エスメラルダ」よりVa
3位4031ヘンリー ナタリー中野まりバレエスタジオ「白鳥の湖」より黒鳥のVa
4位4099押部 凛Fairy Ballet「エスメラルダ」よりVa
5位4003内林 緋沙子田中規子バレエアカデミー「パキータ」よりVa
6位4056林 小春バレリーナスクール「アルレキナーダ」よりVa
7位4065井上 嵯和子中野まりバレエスタジオ「ジゼル」よりジゼルのVa
8位4092石井 涼Aki Ballet School「グラン・パ・クラシック」よりVa
9位4100小田 五花チャイコフスキー記念
京都・舞音バレエ
「ライモンダ」よりソリストのVa
10位4017川田 乙葉YOKOクリエイティブバレエ「エスメラルダ」よりVa
11位4096小澤 奏羽Y's Ballet Space「フェアリードール」より人形の精のVa
12位4064辻本 小華堀井律江バレエスクール「ドン・キホーテ」よりドルシネアのVa
13位4095中尾 心杏S.BALLET.ART「サタネラ」よりVa
14位4054坂部 柚月越智ゆう子バレエスタジオ「ドン・キホーテ」第2幕より森の女王のVa
15位4043中野 帆乃香佐藤ユリバレエスクール「ドン・キホーテ」よりドルシネアのVa
奨励賞4059竹田 楓法村・友井バレエ学校「アルレキナーダ」よりVa
敢闘賞4014木村 彩音蔵本誠子バレエスクール「パキータ」よりVa
4041川内 結衣石田朋子バレエ学園「ドン・キホーテ」よりドルシネアのVa
4047谷本 乃亜福谷葉子バレエスタジオ「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のVa
4050白川 心雪真忠久美子バレエスタジオ「シルヴィア」よりVa
4051細井 静華ユキバレエスタジオ「ライモンダ」第1幕よりライモンダのVa
4076福田 桧央MIYABI バレエスクール「アルレキナーダ」よりVa
4077阪上 愛実蔵本誠子バレエスクール「ライモンダ」よりVa
4082坪田 桃ユキバレエスタジオ「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa
4097南 佑奈バレリーナスクール「エスメラルダ」よりVa
4101池田 奈那S.BALLET.ART「ジゼル」第1幕よりジゼルのVa

 

高校生の部

1位5055中島 冬柚子地主薫エコール・ド・バレエ「眠れる森の美女」第1幕よりローズ・アダージォのVa
2位5010勇元 麻里エトワールバレエスクール「ライモンダ」第3幕よりライモンダのVa
3位5036川上 明日那京都バレエ専門学校「サタネラ」よりVa
4位5015土井 日詩川畑麻弓バレエ教室「ダイアナとアクティオン」よりダイアナのVa
5位5024新庄 沙耶有馬バレエ「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa
6位5025平林 花菜法村・友井バレエ学校「パキータ」よりエトワールのVa
7位5028中山 乃綾まゆらバレエスタジオ「アルレキナーダ」よりコロンビーヌのVa
8位5030平井 里沙京都バレエ専門学校「エスメラルダ」よりVa
9位5057森田 あずき堀井律江バレエスクール「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のVa
10位5009行元 陽奈子エトワールバレエスクール「ジゼル」第1幕よりジゼルのVa
11位5059冨田 さとチャイコフスキー記念
京都・舞音バレエ
「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa
12位5035北村 唯エトワールバレエスクール「エスメラルダ」よりVa
13位5007三好 碧唯佐藤由子バレエスタジオ「眠れる森の美女」第1幕よりローズ・アダージォのVa
14位5037大前 結希歩法村・友井バレエ学校「サタネラ」よりVa
15位5003松田 星奈地主薫エコール・ド・バレエ「海賊」よりVa
奨励賞5033大河原 萌乃佳ユキバレエスタジオ「白鳥の湖」より白鳥のVa
敢闘賞5005持田 心川口バレエスタジオ「エスメラルダ」よりVa
5016三宅 乃愛村瀬沢子バレエスクール「白鳥の湖」第3幕より黒鳥のVa
5019水野 こはるLesprit du ballet「エスメラルダ」よりVa
5039中川 愛生R-Class「パキータ」よりVa
5043森 那帆佐々木美智子バレエスタジオ「ライモンダ」よりVa
5046山本 杏奈山本紗内恵バレエスクール「眠れる森の美女」第1幕よりローズ・アダージォのVa
5047柿崎 めい丸山美保子バレエスクール「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のVa
5048久保田 真由中屋利萌子バレエスクール「エスメラルダ」よりVa
5051黒川 月菜アミティエバレエスタジオ「サタネラ」よりVa

 

シニアの部

1位6023西田 菜々子川上恵子バレエスクール「グラン・パ・クラシック」よりVa
2位6001山崎 美柚Ecole de Ballet Tio「海賊」よりガムザッティのVa
3位6021前田 さやかMIYABI バレエスクール「シルヴィア」よりVa
4位6009鎌田 和宮下靖子バレエ団「くるみ割り人形」より金平糖の精のVa
5位6012上杉 しおりクリエイティブバレエ「サタネラ」よりVa
6位6010村上 佳那恵バレエスタジオミール「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のVa
奨励賞6016砂川 裕菜酒井マリバレエスタジオ「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のVa
敢闘賞6004髙野 詩緒莉川本バレエスタジオ「ワルプルギスの夜」よりVa
6007中尾 桃萌京都バレエ専門学校「ラ・バヤデール」よりガムザッティのVa
6008宮川 舞京都バレエ専門学校「ラ・バヤデール」よりガムザッティのVa
6011岡 玲穂平野節子バレエスクール「エスメラルダ」よりVa
6015平松 杏菜M&A 松本バレエスタジオ「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa
6017垂口 陸シェリバレエスクール「エスメラルダ」よりVa
6019秋内 優花佐々木美智子バレエスタジオ「エスメラルダ」よりVa

 

男性 小学生の部

1位7011Leo Jun Hong chengCheng Ballet Academy「パキータ」よりVa
2位7008永井 和樹地主薫エコール・ド・バレエ「コッペリア」第3幕よりフランツのVa
3位7009西畑 志月Fairy Ballet「アルレキナーダ」よりVa
奨励賞7006松井 駿バレエ・エトワール「コッペリア」第3幕よりフランツのVa
敢闘賞7002北野 清人佐々木美智子バレエスタジオ「サタネラ」よりVa
7005山田 凰輔中野まりバレエスタジオ「パキータ」よりVa
7010竹山 凱小林早紀バレエ教室「コッペリア」第3幕よりフランツのVa

 

男性 中学生の部

1位 8009田川 渚本多恵子バレエ学園「パキータ」よりVa
2位 8002水沼 翔輝Bright Ballet Studio「パキータ」よりリュシアンのVa
3位 8005三枝 功宜地主薫エコール・ド・バレエ「パキータ」よりリュシアンのVa
奨励賞 8001八田 柊胡晏N.K Ballet「パキータ」よりリュシアンのVa
敢闘賞 8007北口 郁人北口抄子バレエスタジオ「ドン・キホーテ」第3幕よりバジルのVa

 

男性 高校生以上の部

1位 9007松原 魁星京都バレエ専門学校「ラ・シルフィード」よりジェームズのVa
2位 9006林田 陸髙橋バレエスタジオ「パキータ」よりリュシアンのVa
3位 9002妹尾 充人バレエスタジオ レヴェランス「ドン・キホーテ」第3幕よりバジルのVa
奨励賞 9004河本 聖真渥美桂子バレエスクール「タリスマン」よりVa

 

モダン&コンテンポラリー部門

小学生の部

1位 106Leo Jun Hong chengCheng Ballet AcademyI can hear you(アイ キャン ヒア ユー)
2位 105久留島 綾華村瀬沢子バレエスクールYou are always in my heart(ユアー オールウェウィズ イン マイ ハート)
3位 101増田 愛花今岡頌子 加藤きよ子ダンススペース水の音色
4位 104西畑 志月Fairy BalletIn Pepperland(イン ペッパーランド)
5位 107藤田 結奈Mari Ballet Youth & Schoolwhat the tribe told me(ワット ザ トライブ トールド ミー)
6位 102土生 栞奈今岡頌子 加藤きよ子ダンススペースあの光の中へ
敢闘賞 103花井 香莉奈いちやなぎ多鶴バレエ学園Black Currant(ブラック カラント)

 

中学生の部

1位 202髙橋 香羽今岡頌子 加藤きよ子ダンススペースひとりというとり
2位 203梶木 花音Mari Ballet Youth & SchoolIntermede(インターメーデ)    
3位 201細井 静華ユキバレエスタジオDesire(デザイア)

 

高校生以上の部

1位309正木 倫子トモコダンスプラネット朱鷺
2位303土井 日詩川畑麻弓バレエ教室Kaguya(かぐや)
3位308大崎 健太郎いちやなぎ多鶴バレエ学園Leapt Through Time(リープ スルー タイム)
4位311小谷 真由トモコダンスプラネット花芯
5位312𠮷田 梨奈子茉莉奈バレエスクール次の扉
6位306谷 葉月トモコダンスプラネット海に浮かぶ月
奨励賞302甲斐 優里船附菜穂美バレエスタジオPLACE(プレイス)
敢闘賞304杉山 史歩柴田バレエスタジオWhere no one goes(ウェア ノー ワン ゴーズ)
305石野 瑞葉中山芽バレエスタジオ悲しいかおで笑ってる
307久保田 舞桜アミティエバレエスタジオStella del mattino(ステラ デ マッティーノ)

 

アンサンブル部門

グループの部

1位 601

墨絵 悠
中矢 怜来
佐藤 志保
阿部 華夕
岩渕 はるな
曳地 若愛

エトワールバレエ館波打つ脈拍    

 

特別賞各賞受賞者

最優秀指導者賞

○○ 先生(□□)

 

京都府知事賞

 

薄井憲二賞

 

京都新聞賞

 

スカラシップ賞受賞者